Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Жителей Омска ПИЛИПЕНКО и ТКАЧЕНКО признали виновными в убийстве косули с помощью автомобиля

25 февраля 2022 13:06
0
2486

Глава Таврического райсуда не стал конфисковать орудие преступления – «Ниву», но осуждённые всё равно недовольны приговором. 

Председатель Таврического районного суда Евгений ТОЛМАЧЁВ завершил рассмотрение уголовного дела в отношении Николая ПИЛИПЕНКО и Дмитрия ТКАЧЕНКО. Жителям Омска вменено групповое браконьерство с применением механического транспортного средства (ч.2 ст.258 УК РФ). Судья определил каждому подсудимому по 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права в течение  года заниматься деятельностью, связанной с добычей охотничьих ресурсов. Приговор суда не вступил в законную силу – адвокаты уже подали апелляционную жалобу. Прокуратура до 28 февраля должна представить свои письменные возражения, после чего все материалы направят в облсуд, говорится в карточке судебного дела №1-143/2021.

«Фигуранты, не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов, на участке местности, расположенном на расстоянии 3 км от автодороги Неверовка – Андреевка по направлению с. Любомировка Таврического района, с применением автомобиля марки «ВАЗ-21213» умышленно осуществили незаконную охоту на одну особь косули сибирской, сбив животное передним бампером автомобиля. Далее, в продолжение своей противоправной деятельности, один из соучастников с помощью имеющегося ножа произвел убой животного», – сообщил 25 февраля суть обвинения старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Отметим, что у браконьеров могут конфисковать не только оружие, но и орудие преступления – машину. К примеру, в январе 2018 года Муромцевский районный суд признал виновными в групповом браконьерстве с применением транспортного средства (ч.2 ст.258 УК РФ) Владимира ПОЛОУХОВА, Михаила ДЫБТАНА и Алексея МАЛЫХИНА. Суд назначил каждому штраф по 25 тысяч рублей, а также конфисковал в пользу государства автомобиль УАЗ-31512 и охотничий карабин, которые использовались во время совершения преступления.

Фото © ytimg.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
467

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.