Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

За фейки о действиях Вооруженных Сил РФ в период специальной военной операции предлагают наказывать в уголовном порядке

1 марта 2022 07:24
0
2177

«Такие фейки деморализуют общество, подрывают доверие к Российской Армии и силовым структурам, а, главное, это огромный удар по родным и близким бойцов». 

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы единоросс Василий ПИСКАРЕВ (на фото слева) сообщил, что Комитет изучит многочисленные факты распространения заведомо ложной информации и предложит необходимые изменения в законодательство. Об этом сообщается на сайте Госдумы и рассказывает на своем сайте сам депутат:

— Наш Комитет изучит многочисленные факты распространения заведомо ложной информации о действиях Вооруженных Сил РФ в период специальной военной операции на Украине и предложит необходимые изменения в законодательство.

Мы фиксируем огромное количество, просто вал фейковых новостей о ходе специальной военной операции, о количестве потерь и т.д. Понятно, что большинство из них генерируется на Украине. Тем не менее, они охотно распространяются целым рядом российских СМИ, а также пользователями в соцсетях. Сейчас мы анализируем эту информацию в Комитете.

Вопрос планируем обсудить совместно с коллегами из Комитета по обороне, с депутатами всех фракций. Очевидно, что необходимы законодательные решения. Одно дело, когда речь идет о мирном времени, а другое — когда наши военные выполняют важнейшие задачи по поддержанию мира и безопасности, пусть даже это происходит за рубежом. Такие фейки деморализуют общество, подрывают доверие к Российской Армии и силовым структурам, а, главное, это огромный удар по родным и близким бойцов.

В действующем законодательстве, как в КоАП, так и в УК РФ, уже есть ответственность за распространение заведомо ложной информации. Речь идет о чрезвычайных ситуациях, о терактах, когда такая информация может создать панику. Также два года назад мы дополнительно ввели ответственность за распространение заведомо ложной общественно значимой информации о пандемии. Считаю, что эти же статьи можно дополнить положением об ответственности за искажение цели, роли и задач Вооруженных Сил РФ, а также других формирований во время специальных военных и иных операций. Если инициатива будет поддержана коллегами, она будет внесена для рассмотрения в Госдуму в соответствии с регламентом.

Как позже заявил в эфире Первого канала Василий ПИСКАРЕВ, "сегодня Вячеслав Викторович [ВОЛОДИН] одобрил наше предложение, комитета по безопасности, разработать законопроект, мы приступили к его реализации…, чтобы предусмотреть в законе, в УК, уголовную ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил" (цитата по РИА Новости).



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
300

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.