Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Из-за санкций Омскую область обязали вырастить больше зерна, чем в прошлые годы

18 марта 2022 09:13
12
2889

Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» поставила перед сибирскими регионами задачу произвести не менее 16 миллионов тонн зерна. 

На состоявшемся 17 марта заседании экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» обсуждалось развитие сельского хозяйства сибирских регионов в условиях санкций. Как пишет правительственный портал «Омская губерния», Минсельхоз РФ поставил перед сельхозпроизводителями задачу расширить объёмы производства и выделил на эти цели средства из федерального бюджета. 

Председатель исполкома МАСС Геннадий ГУСЕЛЬНИКОВ озвучил цели программы МАСС «Развитие зернового рынка Сибири на период до 2025 года». Алтайсий и Красноярский края, Омская и Новосибирская области должны расширить объём производства зерна и достичь суммарного объёма годового производства 15,8 миллиона тонн. Из них 4,2 миллиона тонн пойдёт на продовольственные нужды, остальное – на поставки зерна в западные и дальневосточные регионы страны и на экспорт. 

Фото © omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
А.Цимбалист 20 марта 2022 в 13:25:
«1. Современное с/х это технологичная отрасль.» Вы еще забыли упомянуть о «западных инвестициях», которые либералы обещают тридцать лет. Основном с вашими доводами согласен. Однако, хочу Вас расстроить, так как производительность труда в российском аграрном секторе более чем в 10 раз ниже чем на западе. Поэтому от человеческого труда для обеспечения продовольственной безопасности России отказываться еще рано.
Северянин 19 марта 2022 в 15:35:
Цимбалист.Излагаю предложения.1. Современное с/х это технологичная отрасль. Таких колхозов с 200-300 работниками больше не будет.Современная высокопроизводительная техника позволяет штату в 10 человек производить столько же продукции сколько ее раньше 100 человек давали.Если вы все земли в Усть ишимском районе, что раньше были под колхозами распашите это обеспечит работой 500 человек. При сомнительной рентабельности. Там почвы бедные и климат не такой как на юге. Сейчас и так субсидии конские дают но мало кто их берет. Невыгодно. Те кто занимается с/х разводят табуны лошадей. Это выгодно. Рынок сбыта стабильный. Это Казахстан.2. Что делать? Отталкиваться от ресурсов которые там имеются. Ресурс это лес. Необходимо развивать глубокую переработку древесины прежде всего. Дикоросы: ягоды грибы орех.И самое главное надо строить дороги. Дорог там нет. Будут дороги народ сам деньги из воздуха сделает.За последние годы научились работать.Будет время прокатитесь по серверам. Многое увидите своими глазами. Чем народ живёт.
А.Цимбалист 19 марта 2022 в 13:25:
Северянину. Если Вы действительно «северянин», и не согласны с моими предложениями, то изложите чего Вы хотите. Неужели Омская область это только города и бонитетные сельхозугодье?
Омич 19 марта 2022 в 08:12:
Поддерживаю инициативу товарища Северянина. Предлагаю отправить на Север целую партию для поднятия хозяйства.
Северянин 19 марта 2022 в 02:24:
Цимбалист, приезжай к нам в Усть Ишим в тайгу колхоз подымать где нить в глуши за Иртышом. Заодно поработаешь руками а не языком.
Северянин 19 марта 2022 в 02:21:
В северных районах вы максимум 2.5 тонны с гектара получите.Животноводство там лучше развивать.
А. Цимбалист 18 марта 2022 в 20:17:
А разве в северной зоне Омской области не люди живут? Это потомки тех кто раскорчевал эти земли, тяжелейшим трудом превращал земли в сельхозугодье. Этих людей непродуманная государственная политика расколхозивания и рассовхозивания лишила средств производства и самой возможности трудиться. Хорошо сегодня на земле только тем кто прибрал земли с высоким бонитетом и технику бывших колхозов и совхозов. А о трудоустройстве и социальных вопросах остальных крестьян разве не обязано государство позаботиться? Может пора отказаться от фермеского догматизма и подумать об организации фактически акционерных (коллективных) форм хозяйствования на трудных землях? Тем более что остро стоит вопрос о племенном животноводстве, о семеноводстве, о переработке. Без организующей роли государства этот процесс не пойдет.
гость 18 марта 2022 в 16:28:
В степной зоне пустой земли нет. Фермеры рвут ее из под ног друг у друга. А бывшие сельхозугодья в северных района- — кому они нужны?
Дмитрий 18 марта 2022 в 15:30:
Может хоть так заброшенные земли распашут.А то ужу не только сорняком, но деревьями заростатают.Ну если в аренду «на вечно» не здадут иностранцам ближним.
А.Цимбалист 18 марта 2022 в 13:40:
Господа наверное подзабыли что за время расколхозивания и рассовхозивания аграрного сектора в Омской области из 7,5 млн. га выведено из оборота почти 2 млн. га сельхозугодий.
Хомс 18 марта 2022 в 13:35:
Зерно накажут если не вырастет.
Омич 18 марта 2022 в 10:40:
Ну щас все попрет. Главное задачу поставить. А урожай то с поставленной задачей справится.
Показать все комментарии (12)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.