Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Инженеры российских водоканалов познакомились с опытом импортозамещения в Омске

7 апреля 2022 14:35
0
2897

Главным инженерам из 10 городов показали работу единственной в стране установки сжигания осадка сточных вод и ход строительства новой флотационной установки. 

В Омске проходит выездное совещание производственных служб группы компаний «Росводоканал». Главным инженерам водоканалов из 10 российских городов показали работу единственной в стране установки сжигания осадка сточных вод, и ход строительства новой флотационной установки, и объекты, введенные в эксплуатацию в последние годы на очистных сооружениях канализации Омска. Участники встречи посетили предприятие «Взлет», провели переговоры с поставщиками насосного и технологического оборудования, запорной арматуры, трубной продукции, реагентов, а также проектными организациями.

Цель мероприятия – стабильная и надежная работа водоканалов России в условияхизменения сроков поставки оборудования и материалов из европейских стран. 

– Наша основная задача – обеспечить людей чистой питьевой водой. Вопросы импортозамещения, это не какие-то громкие слова, это большая работа всего коллектива, всех специалистов. И мы с ними достойно справляемся. Один из примеров – омский водоканал, – считает операционный директор ГК «Росводоканал» Андрей БРОЦМАН.

Гостям омичи показали каталитическую установку сжигания осадка. Главная особенность: 90 процентов ее оборудования – отечественное.

Это – первая и пока единственная установка в России, которая позволит утилизировать иловые осадки, образующиеся в процессе очистки сточных вод. Строительство второй и третьей очередей полностью исключит их накопление в миллионном городе. 

По словам экспертов, такой способ утилизации осадка не только эффективен, но и экологически безвреден. Первую очередь каталитической установки запустят в промышленную эксплуатацию в этом году. Вложения предприятия в проект составили 430 миллионов рублей.

Главные инженеры предприятий «Росводоканала» посетили также омский завод «Взлет», который является ведущим российским разработчиком и изготовителем промышленного оборудования для систем водоснабжения, водоотведения и пожаротушения, начиная с 1990 года. В частности, более сотни энергоэффективных насосов «Иртыш» установлено на канализационных станциях Омска. 

– Они надежно работают в любых условиях. А при плановом техническом обслуживании эти агрегаты исправно служат долгие годы. Например, у нас до сих пор действуют насосы, установленные в 2006 году, – сообщил главный инженер «Росводоканал Омск» Денис ХОХЛОВ. 

Омский опыт долговременного и эффективного сотрудничества с надежными российскими производителями специалисты «Росводоканала» возьмут на заметку. 

Между тем

Предприятия группы компаний «Росводоканал» обеспечивают доступ к чистой воде для 6,8 миллионов жителей в Архангельске, Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Липецке, Омске, Оренбурге, Орске, Тюмени и Южно-Сахалинске. Ежегодно подают в сеть более 700 миллионов кубометров чистой воды. Принимают на очистку свыше 545 миллионов кубометров стоков.

Фото © «Росводоканал Омск»

® Информационная поддержка


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.