Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Роспотребнадзор обеспокоен падением коллективного иммунитета к коронавирусу в Омской области

6 мая 2022 10:20
8
2651

Ведомство полагает, что отменять масочный режим в регионе пока рано, так как омичи не спешат ревакцинироваться. 

Управление Роспотребнадзора по Омской области выступило с заявлением о том, что в регионе по-прежнему необходимо строго соблюдать меры профилактики для борьбы с коронавирусом. 

Формально до 31 мая в Омской области действуют режим повышенной готовности и масочный режим. Но на практике многие граждане отказались от масок в общественных местах, ведь заболеваемость снижается. 

Роспотребнадзор считает, что меры профилактики по-прежнему необходимы. Нужно носить маски, часто мыть руки, соблюдать социальную дистанцию, не забывать о дезинфекции. 

Отказываться от профилактики рано в первую очередь потому, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в Омской области падает. К концу апреля он сократился до 49,1%, хотя привитых – почти 1,2 миллиона. 

– Данные показатели свидетельствуют о том, что большинство жителей области не вакцинировались повторно в необходимые сроки, в связи с чем «иммунная прослойка» уменьшается в своих показателях. 

Роспотребнадзор советует омичам, прививавшимся более полугода назад, пройти ревакцинацию, чтобы восстановить иммунитет. К тому же коллективный иммунитет защищает и тех, кому нельзя вакцинироваться из-за медицинских противопоказаний. 

Следует отметить, что Минздрав РФ прогнозирует к началу лета приход шестой волны коронавируса. Прогноз основывается на ухудшении эпидемиологической обстановки в азиатских и европейских странах. 

Иллюстрация © media.kjzz.org



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Осознанность 9 мая 2022 в 05:22:
Серьёзные аргументы(нет!).Когда уже администрация смирится с тем, что люди не готовы становиться подопытными?
Олег 7 мая 2022 в 11:20:
А чего ещё ждать от наместника? Когда поставили, да ещё с царскими пряниками, так хороший был, а теперь что? А никто не говорил, что пряники бесплатными будут.
Омичу 6 мая 2022 в 17:47:
Поверь, их хватает)
Омич 6 мая 2022 в 17:08:
Такой хороший город Омск и такая бездарная и преступная власть
Омич 6 мая 2022 в 16:43:
Менять надо такую никчёмную администрацию и бесполезный роспотребнадзор
Омич 6 мая 2022 в 16:40:
В Омске нет дураков колоть в себя всякую жижу и носить намордники
Омич 6 мая 2022 в 15:44:
Да пусть хоть запродлеваются люди намордники не носят
Олег Лизгунов 6 мая 2022 в 11:42:
Ну ещё бы не обеспокоен. Народ наконец-то поумнел. Президент свое веское слово сказал. Да КАК сказал! А этим неймётся. «Честно заработанные» доходы известных личностей резко уменьшились. Я не удивлюсь, если они проведут «анализ», подсчитают и пересчитают, и недели через две после ПРАЗДНИКА ПОБЕДЫ И БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА объявят- мы же предупреждали, что в конце мая придет новая волна их любимой темы! И попытаются опять возродить аусвайсы и т.п. А для Омска это особенно ощутимо. Москва, Барнаул, Новосибирск, Курган....и так далее...маски отменили. А у нас продолжают...вот ЧТО продолжают?
Показать все комментарии (8)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.