Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Фискалы теперь сами начислят налог на объекты недвижимости юрлиц по кадастровой стоимости

6 июня 2022 14:45
0
2291

Руководителям омских организаций будут направляться сообщения налогового органа об исчисленной сумме. 

Порядка 5 тысяч руководителей юрлиц представили в подразделения УФНС по Омской области декларации по налогу на имущество за минувший год. Исчисление налога организациями проведено в отношении 60 тысяч объектов по среднегодовой стоимости и 7 тысяч объектов исходя из кадастровой стоимости.

Напомним, на территории Омской области действует новая кадастровая оценка, утвержденная Приказом Минимущества №81-п от 28 октября 2021 года. В связи с чем, исчисление и уплата налога и авансовых платежей за 2022 год должны производиться с учетом новой кадастровой стоимости. Перечень объектов торгово-офисного назначения утвержден 72-страниным Приказом №93-п Минимущества Омской области от 26 ноября 2021 года. 

В пресс-службе УФНС сегодня, 6 июня, пояснили:

«С 2023 года за налоговый период 2022 года и последующие периоды налогоплательщики – российские организации не будут включать в налоговую декларацию сведения об объектах, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (торгово-офисная недвижимость, квартиры, части квартир, комнаты, жилые дома, части жилых домов, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства). Если у российской организации в истекшем периоде имелись только вышеуказанные объекты, налоговая декларация не представляется. Данным налогоплательщикам будут направляться сообщения налогового органа об исчисленной сумме налога. Сообщение составляется на основе документов и иной информации, имеющихся у налогового органа».

Фото © nalog.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.