Прокуратура теперь уже через суд пытается заставить чиновников сделать ливнёвку и ликвидировать ямы на улице Бедного

Дата публикации: 10 июня 2022

Требования ленинской прокуратуры к департаменту городского хозяйства мэрии Омска рассмотрит Центральный райсуд. 

Центральный районный суд рассмотрит исковое заявление прокуратуры Ленинского округа Омска о бездействии чиновников департамента городского хозяйства. Ещё 13 октября прошлого года в мэрию Омска прокуратурой было внесено соответствующее представление (№931ж-2021/20520001/Исорг108-21), но чиновники акт надзорного ведомства проигнорировали. Речь в иске идёт, прежде всего, об отсутствии ливнёвки на участке улицы Демьяна Бедного, хотя она там давно должна быть, с требованием обязать чиновников построить водоотведение с дороги. 

Сотрудники прокуратуры ЛАО по обращениям местных жителей провели проверку. Жалобы людей подтвердились: на автомобильной дороге по улице Демьяна Бедного – от остановки общественного транспорта «ТПК» до улицы Гуртьева – нет ливневой канализации, что «в период схода дождевых и талых вод приводит к подтоплениям близлежащей территории и разрушает дорожное покрытие».

Как рассказали сегодня, 10 июня, в пресс-службе Центрального районного суда, помимо этого, в исковом требовании говорится:

«Прокуратурой округа 06.05.2022 с участием представителей ОГИБДД УМВД по городу Омску, проведено обследование участков автомобильной дороги по ул. 10-я Чередовая, Д. Бедного, в ходе которого установлено, что на проезжей части по ул. 10-я Чередовая имеются повреждения дорожного покрытия в виде выбоин размерами 120×65×5 сантиметров и 98×75×4 сантиметров. По ул. Д. Бедного имеется колейность глубиной 4,8 сантиметра, в связи с чем не обеспечивается безопасное движение пешеходов и иных участников дорожного движения по данной улице».

Старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО уточнил KVnews, что административное дело приняла в производство судья Центрального райсуда Наталья ГОЛУБОВСКАЯ. 

По данным картотеки суда, дата первого заседания ещё не назначена. 

Фото © arbuztoday.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/141099