Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Евгения УМАНСКАЯ, Директор по малому бизнесу Альфа-Банка в Омске: «Альфа-Банк позиционирует себя как банк, стремящийся закрыть все потребности бизнеса»

10 августа 2022 10:30
2
2227

Чем живет нынче омский малый бизнес, в сторону каких рынков смотрит? Так ли страшен кризис, как его малюют? Обозреватель «Коммерческих Вестей» Анастасия ПАВЛОВА расспросила об этом Евгению УМАНСКУЮ, директора по малому бизнесу Альфа-Банка в Омске. 

– Евгения, как, на ваш профессиональный взгляд, ощущает себя сейчас омский малый бизнес?

– Естественно, малому бизнесу непросто, идет перенастройка логистических цепочек, трудно грамотно спрогнозировать, куда будет двигаться потребительский спрос. Остро стоит вопрос: что можно предложить потребителю, который стал более рационально относиться к своим покупкам? Отток населения в другие регионы ощущается, но не больше обычного, какого-то резкого всплеска нет. Не будем забывать: малый бизнес все-таки про обслуживание населения – услуги, образование, магазины, небольшие производства. Пока есть кого обслуживать – малый бизнес живет и развивается.

– На одном из форумов я, кстати, слышала прогноз, что люди будут в первую очередь экономить как раз на таких услугах.

– Мы этого абсолютно не наблюдаем. Мне кажется, русские люди явно тяготеют к красоте: ухаживают за собой, качественно питаются, стремятся поддерживать свое жилье, свой автомобиль в надлежащем виде. Нет, никакого сокращения этого рынка не произошло. Небольшая стагнация в кредитовании была, когда ключевая ставка выросла до 20%. Но как только она начала падать, предприниматели снова стали брать кредиты на приобретение недвижимости, оборудования, открытие салонов красоты, косметологических кабинетов, медицинских клиник, небольших производств и так далее. Малый бизнес, он ведь самый гибкий и быстрее всех адаптируется к обстоятельствам. Никакого страшного кризиса, как предрекали скептики, не произошло. Налоговое бремя не выросло, введен мораторий на проверки. По сравнению с Европой, где налог с бизнеса может доходить до 70%, у нас крайне щадящие ставки, есть упрощенка, патенты, институт самозанятых и многое другое.

– Много у вас клиентов среди малого бизнеса?

– Около 12 000 активных клиентов. Если говорить о доле рынка Альфа-Банка, то нашими продуктами пользуются 22% всего омского малого бизнеса. Мы видим, как нас ценят наши предприниматели, и это взаимно. 

– А под какие проценты вы сейчас выдаете кредиты?

– От 14 до 19%. Все зависит, разумеется, от целевого использования средств, оценки риска заемщика, наличия залога, кредитной истории. Нецелевые деньги, конечно, выдаются под бОльшие проценты, это самые востребованные кредиты. Центробанк поддерживает бизнес не только снижением ключевой ставки, но и удачными госпрограммами – кредитами на пополнение оборотных средств под 10,75% и на инвестиционные цели под 11% до трех лет. Лимит на август – 1,3 млрд, он обновляется каждый месяц. Всем желающим точно хватит денег. Отмечу, что Альфа-Банк позиционирует себя как банк, стремящийся закрыть все потребности бизнеса.

– И какие у них потребности?

– Скорость обслуживания, гибкость. Любой вопрос легко у нас решается как на горизонтальном уровне, так и вертикальном: множество решений дано на откуп в региональные отделения. В этом плане Альфа-Банк выгодно смотрится на фоне госбанков с их жесткой иерархией и бюрократией. К примеру, мы достаточно быстро решили вопрос с работой мобильного приложения: на Android оно действует, на iOS – в виде онлайн-банка, на страничку которого ведет отдельная иконка. Оно очень удобное и завоевало массу наград во всевозможных международных рейтингах. Быстрее других рассматриваем заявки на кредиты и прочие продукты.  Предпринимателю важны деньги, а не бонусы, которые негде потратить с пользой. Поэтому мы разработали программу лояльности «Деньги сверху»: расплачиваясь бизнес-картой, допустим, за ГСМ, мобильную связь, канцелярию и прочее, клиент получает баллы, которые может конвертировать непосредственно в рубли или оплатить ими комиссию. Баллы также начисляются за взятие кредита, первое размещение депозита, за остатки на расчетном счете, эквайринг, налоговые платежи и прочие операции. В месяц так можно «вернуть» порядка 23 тысяч рублей. Также ЦБ снизил ставку по торговому и интернет-эквайрингу до 1% социально значимым отраслям, а мы пошли дальше и снизили его до 1% всем сферам деятельности – такого нет больше ни в одном банке. Наши IT-партнеры помогают клиентам бесплатно настраивать сайты, онлайн-магазины, странички в соцсетях для интернет-эквайринга. Еще мы ввели широкую линейку тарифов для расчетного счета, чтобы предприниматель мог регулировать свою финансовую нагрузку.

– Заморозка валютных операций как-то ударила по бизнесу?

– По большому счету нет. Экспорт-импорт – это история, как правило, не про малый бизнес, а про бизнес покрупнее. Да, сейчас мы активно работаем с казахстанским тенге, азербайджанским манатом, армянским драмом, китайским юанем, возможно, рынок направится в эту сторону. В целом же валюту недружественных стран пока тратить некуда.

– Федерация призывает банки активнее финансировать стартапы. Как у вас с этим?

– К сожалению, зачастую стартапы – это идея, которая совсем не факт, что перерастет в успешный бизнес. Банк все-таки про бизнес-модели, понятные, предсказуемые сроки окупаемости, суммы выручки и прибыли. Однако мы можем выдать так называемый ломбардный кредит под залог имущества – квартиры, автомобиля, и не будем смотреть на срок ведения бизнеса. Все зависит от самого предпринимателя, его творческой и деловой жилки. А уж деньги мы для него найдем.

® На правах рекламы

Фото © АО «Альфа Банк»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 10 августа 2022 в 11:50:
Скоро ни бизнеса, ни потребностей, ни частных банков не будет.
Омич 10 августа 2022 в 11:22:
С такой приятной девушкой приятно работать.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.