Юный омич Эдуард САПОЖКОВ, обвиняемый в аферах с йоркширскими щенками, не явился на первое заседание суда

Дата публикации: 17 августа 2022

По версии следствия, в интернете юноша представлялся дамой – заводчиком собак и по телефону говорил с покупателями женским голосом. 

Сегодня, 17 августа, зампредседателя Первомайского районного суда Александр ПЛИСКО не смог начать судебное разбирательство в отношении 19-летнего Эдуарда САПОЖКОВА: юноша не пришёл на заседание. Молодого человека обвиняют в совершении двух мошенничеств (ч.2 ст.159 УК РФ). Второе заседание назначено на 7 сентября, говорится в карточке судебного дела №1-433/2022.

По версии следствия, в июле прошлого года омич увидел в интернете объявление о продаже щенков породы «Йоркширский терьер», где были размещены видео и фотоматериалы малюток, и решил купить одного. В ходе личной переписки Эдуард САПОЖКОВ заверил покупателя, что щенки здоровые, имеют паспорта, а родители – собачьи награды на выставках. В результате потерпевший перечислил на банковскую карту, указанную хитрецом, аванс 5 тысяч рублей, затем доплатил ещё 2,3 тысячи рублей, якобы за поставленные уже его щенку прививки. После чего юноша несколько раз обещал передать терьерчика, а потом перестал отвечать на звонки покупателя.

«Аналогичным образом фигурантом совершено преступление в отношении еще одного жителя Омской области, перечислившего на счёт злоумышленника денежные средства в размере 6 тысяч рублей. Все преступления обвиняемый совершал от имени вымышленной им женщины, представляясь потерпевшим женским именем и изменяя голос в ходе телефонных разговоров. Обвиняемый признал вину в полном объёме и полностью возместил причинённый ущерб. Следствием также установлено, что обвиняемый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений», – рассказал 17 августа суть гособвинения старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Фото © glorypets.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/142546