Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Главу батутного парка «Облака» ЛИТВИНЕНКО обязали оплатить ущерб травмированному ребёнку

13 сентября 2022 14:33
0
1036

По делу о взыскании компенсации морального вреда в судах истицу поддерживали представители прокуратуры Омской области. 

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда (докладчик – судья Злата КИРИЛЮК) оставила решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу ответчика ИП ЛИТВИНЕНКО – без удовлетворения. Истица в интересах своего ребёнка требовала взыскать компенсацию морального вреда, причиненного её дочке в результате падения при посещении батутного парка «Облака» в ТЦ «Континент», в размере 1 млн рублей и штраф – 50% от присуждённой судом суммы. Вердиктом судьи Кировского районного суда Юлии ЗИНЧЕНКО иск удовлетворён частично. С ответчика Сергея ЛИТВИНЕНКО судом взысканы: компенсация морального вреда 90 тысяч рублей и штраф за неисполнение в добровольном порядке прав потребителя 45 тысяч рублей, говорится в материалах судебных дел №2-2495/2022 и №33-5083/2022.

В январе в батутном центре «Облака», который принадлежит бизнесмену Сергею ЛИТВИНЕНКО, истец отмечала день рождения своей дочери. Во время празднования девочка упала и получила травму. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, ребёнку был причинён средней тяжести вред здоровью в виде компрессионного перелома позвонка.

Судами установлено, что в батутном центре не были предприняты меры по надлежащему информированию ребёнка в лице её законного представителя о правилах использования батутов. Инструктаж по технике безопасности не проводился и контроль за выполнением ребёнком прыжков не осуществлялся. Ответчик звонил истице, не отрицал, что травма получена девочкой в батутном парке, и предлагал компенсацию в размере 25 тысяч рублей.

«Участвующим в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции прокурором по итогам изучения материалов гражданского дела указано, что место падения ребёнка и получение им травмы, а также надлежащий ответчик определены судом первой инстанции верно, исходя из показаний свидетелей и представленных в дело доказательств. Размер компенсации морального вреда определён с учётом разумности и справедливости, обстоятельств падения и характера полученной травмы», – сообщила 13 сентября старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА.

Фото © omsk.bezformata.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
0
147

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.