Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Благотворительный фестиваль «Система Fest» в Омске завершился торжественной посадкой саженцев дубравы Петра Великого и акцией «Культурный выходной»

28 сентября 2022 13:25
0
4149

«Культурный выходной» стал финальным мероприятием социокультурного фестиваля «Система Fest Омск», организованного при поддержке Правительства Омской области и Администрации Омска. 

25 сентября в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля всероссийской акцией «Культурный выходной» завершился пятидневный благотворительный фестиваль «Система Fest», в котором приняла активное участие Группа «Эталон». Мероприятия культурно-просветительской программы фестиваля собрали около 1000 жителей и гостей Омска.

В рамках акции «Культурный выходной» Благотворительный фонд «Система» открывает для свободного посещения самые интересные музеи регионов и организует в них культурно-просветительскую программу для всей семьи.

С 2017 года партнерами «Культурного выходного» стали более 20 российских музеев, а общее число участников превысило 100 тысяч человек.

«Идея акции родилась не случайно, благотворительный фонд «Система» стремится популяризировать российскую культуру, искусство и историю. В первую очередь мы делаем акцент на регионах, так как культура – это то, что позволяет консолидировать общество и дает стимул его гармоничному развитию. Сегодня мы открыли двери музея Врубеля для бесплатного посещения всеми горожанами. Помимо свободного входа, мы предоставили возможность жителям города качественно погрузиться в культурную среду. Для этого проводятся экскурсии, мастер-классы и прочие активности, которые безусловно оставят приятное впечатление и замотивируют прийти в музей еще раз», – отметил руководитель блока культурно-просветительских проектов БФ «Система» Сергей АЛЕКСАНДРОВ. 

Организаторы подготовили для посетителей экскурсии по постоянной экспозиции, где представлены жемчужины коллекции русского и западноевропейского искусства, скульптуры и предметы декоративно-прикладного искусства России и Европы, скифо-сибирские древности из «царских курганов» саргатской культуры.

Для посещения были открыты и выставочные проекты «Петр Великий: Тот шкипер славный, кем наша двигнулась земля... К 350-летию со дня рождения» и «Польза, честь и слава. Изобразительное искусство и наградное дело» из собственного собрания музея, а также выставка произведений омского художника Игоря ЛЕВЧЕНКО и микроминиатюриста Анатолия КОНЕНКО. На мастер-классе «Цветы и птицы» участники могли создать свое произведение – возможно, не искусства, но творческое выражение впечатлений от экспозиции. 

Кульминационным событием в завершении фестиваля «Система Fest» стала торжественная высадка 10 саженцев дубов «Всероссийской дубравы императора Петра Великого» – уникального проекта Государственного Русского музея. Саженцы, выращенные из желудей от Дуба Петра Великого, уже появились более, чем в 60 городах России и зарубежья – теперь к этой традиции присоединился и Омск, само возникновение которого связано с амбициями первого русского императора.

«Высадка саженцев дуба неслучайно происходит на улице Музейная рядом с Центром «Эрмитаж-Сибирь». Это исторический центр, любимое место прогулок омичей и визитная карточка города. Известно, что возникновение и развитие Омска неразрывно связано с амбициозными замыслами Петра Великого. Недалеко от улицы находится Омская крепость, где в этом году был установлен памятник императору. Поэтому присоединение к этой акции станет данью памяти выдающемуся государственному деятелю, а Омску подарит новую красивую символичную историю», – сказал на церемонии открытия аллеи петровских дубов Министр культуры Омской области Юрий ТРОФИМОВ.

В посадке дубов принял участие деятели культуры Омска и представители крупных компаний региона, в частности Группа «Эталон». 

«Группу «Эталон» многое связывает с культурной столицей России. Компания была основана в Петербурге, в городе на Неве сформировала свою профессиональную команду, реализовала первые проекты комплексного развития территории. Поэтому нам особенно приятно поддержать в Омске, в новом регионе для Группы «Эталон», акции «Культурный выходной» и «Всероссийская дубрава императора Петра Великого». Это не только ценные культурные и экологические инициативы, но и проекты, направленные на создание комфортной городской среды, которой Группа «Эталон» уделяет большое внимание при реализации жилых проектов. Наша компания активно участвует в преображении городских пространств Омска. Сотрудники компании участвовали в озеленении набережной Иртыша, Группа «Эталон» поддерживает проект по разработке концепции развития парка им. 300-летия Омска, и сегодня принимает участие в посадке саженцев. Совместные действия жителей и бизнеса и власти, направленные на улучшение экологии городских пространств позволят не только добиться позитивных перемен в городе, но и позволит повысить качество жизни омичей», – прокомментировал Алексей ГОЛОВКИН, руководитель офиса продаж Группы «Эталон» в г. Омске. 

«Культурный выходной» стал финальным мероприятием социокультурного фестиваля БФ «Система» «Система Fest Омск», организованного при поддержке Правительства Омской области и Администрации г. Омска.

Партнерами фестиваля выступают Движение ЭКА, МТС, Группа «Эталон», Большереченский государственный зоопарк имени В.Д. Соломатина, ФГБУК «Государственный Русский музей», ЧУК «Еврейский музей и Центр толерантности».

Фото © Группа «Эталон» и БФ «Система»

® Информационная поддержка


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
220



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.