Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Завершился совместный проект ОНПЗ и Омского Союза журналистов «Экошкола для современных медиа-2022»

24 октября 2022 13:25
0
1490

Слушатели экошколы научились работать с экологической информацией, познакомились с экомониторингом, посетили предприятия и природоохранные зоны Омской области. 

ОНПЗ «Газпром нефти» стал генеральным партнером первой экологической образовательной программы в Омске. В ней участвовали два потока будущих и действующих журналистов, желающих корректно доносить экологическую информацию до омичей. Во время занятий слушатели погрузились в тему экологического просвещения, а также создали новые экопривычки.

Второй поток экошколы завершился лекцией доктора юридических наук, депутата омского Заксобрания Игоря ПОПОВА «Юридический ликбез для журналистов: что важно знать в законодательстве, когда пишешь об экологии?». Спикер поделился с участниками встречи знаниями в сфере экологического права. 

«Я попытался до журналистов донести идею, что, если вы готовите материал – в первую очередь ознакомьтесь с нормативно-правовым регулированием, которое есть в этой сфере. Чем острее журналист чувствует проблему, тем острее он задает вопросы, заставляя тем самым законодательную и исполнительную власти принимать определенные решения», – объяснил значимость проекта Игорь ПОПОВ.

В конце мероприятия состоялось вручение выпускникам сертификатов участника и награждение победителей конкурса журналистского мастерства «PROэкологию – начистоту». Жюри определило лучших профессионалов на разных площадках коммуникации и в разных возрастах.

«Особенно, я думаю, на нас сильно повлияла экскурсия на мусоросортировочный завод. Люди посмотрели, как и что там происходит, и многие сказали: теперь я буду сортировать», – поделилась впечатлениями от проекта слушательница Оксана НАРЧУК. 

Руководитель проекта, председатель Омского союза журналистов Андрей МОТОВИЛОВ отметил успешное взаимодействие с высокотехнологичным предприятием. Поддержка подобного образовательного проекта – вклад Омского НПЗ в развитие экологически-ответственного сознания жителей Омской области. ОНПЗ принимает на производственной территории более тысячи экскурсантов ежегодно, формирует образцы экологической безопасности и является ключевым участником федерального проекта «Чистый воздух». 

«Экошкола для современных медиа оказалась очень востребованным проектом. С апреля перед учащимися выступили 15 спикеров, в том числе иногородних, мы обучили около 50 журналистов, организовали поездки на особо охраняемые природные территории и серию пресс-туров на промышленные предприятия. Поддержка Омского НПЗ как крупнейшего и экологически открытого предприятия была очень значимой. Экошкола стала образовательной и диалоговой площадкой для всех заинтересованных в экологической повестке, поэтому в следующем году мы рассчитываем продолжить работу», – рассказал Андрей МОТОВИЛОВ.

Кстати, уникальный омский экопроект отметили и на федеральном уровне: презентация «Экошколы для современных медиа» прошла на журналистском форуме «Вся Россия» в Сочи и вызвала живой интерес у его участников.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.