В Омске «ястребы» разгромили «трактористов», используя домашние заготовочки для большинства

4 декабря 2022 21:29
1
1306

У челябинцев единственную шайбу забросил Антон БУРДАСОВ – два сезона игравший за «Авангард».

Омский «Авангард», после приличной выездной серии, 4 декабря на домашней «G-Drive Арене» в  присутствии 11 845 зрителей разгромил челябинский «Трактор», ранее уже проигравший подряд 4 матча, со счётом  5:1 (1:1, 3:0, 1:0).

Отметим три момента. Впервые был заявлен в составе взрослой команды «ястребов» юный форвард Иван МИРОШНИЧЕНКО, победивший    страшную болезнь в марте и уже набравший форму даже для игры в КХЛ.

Во-вторых, омичи снова здорово играли в большинстве – реализовали 3 из 4 удалений.

В-третьих, о плохом. Не менее пяти раз разные «трактористы» по кратчайшей дороге – по центру между двумя защитниками — вылетали на омского голкипера, но ДЕМЧЕНКО отбил все прорывы челябинцев.

В первом периоде игра была ровной: броски в створ ворот 4 – 4. Команды забили по голу, играя в большинстве. У хозяев отличился Арсений ГРИЦЮК, у гостей — Антон БУРДАСОВ (играл за «Авангард» в двух сезонах 2015-2017).

Решающим стал второй период. Вот как его описала пресс-служба ХК «Трактор»:

— Во втором отрезке матча после ошибки Сергея ТЕЛЕГИНА форвард «ястребов» Павел ДЕДУНОВ вывел хозяев вперёд. «Трактор» имел возможность отыграть отставание на экваторе поединка. Челябинцы провели несколько хороших смен, но Василий ДЕМЧЕНКО выручил свою команду. На закате периода Рид БУШЕ реализовал большинство, а Арсений ГРИЦЮК увеличил преимущество «Авангарда» — 1:4. После четвертой шайбы Анвар ГАТИЯТУЛИН заменил Алексея МЕЛЬНИЧУКА (вратарь – Ред.) на Сергея МЫЛЬНИКОВА.

После забитой омичами на первой минуте третьего периода пятого гола, челябицы играть не только не бросили, а практически все остальные минуты провели в штурмах. Однако «ястребы» забить «трактористам» не позволили.

Статистика матча по данным пресс-службы ХК «Авангард»: броски 37-51, броски в створ 18-24, вбрасывания 30-22, блокированные броски 16-8, силовые приемы 20-19, отборы 8-4, время в атаке 11:45-14:13, штраф: 8-8

1:0 – Грицюк (Чистяков, Толчинский) – 16:21 (бол)
1:1 – Бурдасов (Хэмилтон, Бывальцев) – 19:16 (бол)
2:1 – Дедунов (Михайлов) – 25:20
3:1 – Буше (Ярош, Ткачев) – 36:54 (бол)
4:1 – Грицюк (Толчинский, Беляков) – 37:58
5:1 – Буше (Найт) – 40:40 (бол)

Следующий матч «Авангард» проведет в Омске 6 декабря против «Салавата Юлаева».