Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Продлён срок службы коммерческих квалифицированных сертификатов для ИП и юрлиц

26 декабря 2022 17:44
0
2592

Закон вступил в силу, сообщил KVnews собеседник в омской налоговой службе. 

Президент России Владимир ПУТИН подписал ФЗ №535 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В трёхстраничном документе, в частности, сообщается: продлевается срок действия квалифицированных сертификатов, выдаваемых коммерческими аккредитованными удостоверяющими центрами представителям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, действующих на основании письменной доверенности.

Правительство РФ поддержало эту инициативу Минцифры, так как это даст больше времени всем участникам электронного документооборота для подготовки своих информационных систем к работе с использованием квалифицированных сертификатов физических лиц своих представителей.

«Таким образом, представители юридических лиц и индивидуальных предпринимателей смогут по-прежнему использовать квалифицированные сертификаты, полученные в коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах, до 31 августа 2023 года. Напомним, с 9 декабря 2022 года представители юридических лиц и индивидуальных предпринимателей могут обмениваться электронными документами со своим квалифицированным сертификатом физического лица на основании выданной в порядке передоверия машиночитаемой доверенности (МЧД). Это обеспечивается единой технологией распределенного реестра ФНС России, которая помогает оперативно уведомлять всех участников документооборота об изменении статуса электронной доверенности и не прикладывать её к каждому документу», – пояснили сегодня, 26 декабря в налоговой службе.

Фото © db22.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.