Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Для школьников и студентов Омской области будут проводить занятия «Мой бизнес у доски»

16 января 2023 16:26
1
1908

Присоединиться к проекту могут все средние, средне-специальные и высшие образовательные учреждения города и области. 

Новый бесплатный проект по повышению финансовой грамотности разработал центр «Мой бизнес». Он дополнит образовательные программы, которые уже существуют в нашем регионе.

Во время обучающего занятия продолжительностью 45 минут ученики 9-х – 11-х классов и студенты колледжей и вузов Омской области узнают том, как создается бизнес-идея, запускается стартап, что такое бизнес-планирование, какие налоги нужно платить и какие меры господдержки существуют сегодня. Одна из них – гранты. 

Напомним, в прошлом году все молодые предприниматели в возрасте до 25 лет включительно могли получить гранты от Министерства экономики Омской области на сумму до 500000 рублей. Конкурсный отбор прошел 21 человек. Среди них – Яромир ГРИГОРЬЕВ.

«Я буду создавать голосовых и чат-ботов. Компаний, которые занимаются разработкой подобных ботов совсем не много. Лидеры – TWIN. С ними я и буду работать. Их боты работают в банках и крупных компаниях. Они могут отвечать на звонки, советовать товар клиентам, делать обзвоны. На сумму в 790 тысяч рублей я собираюсь брать франшизу и смогу открыть бизнес по разработке этих ботов. Создавать и продавать их», – рассказал он.

Предполагается, что конкурс на получение грантов будет продолжен и в следующем году. Кроме того, на постоянной основе молодые предприниматели, также как и все остальные, могут проходить бесплатное обучение, арендовать места для переговоров на льготной основе и получить займы по сниженным процентным ставкам.

«Мы встречаемся с тем, что даже действующие предприниматели знают не все о мерах поддержки. Приходят к нам и говорят: «А так можно было?». А дети даже не знают, где получить эту информацию. Не знают, где можно зарегистрировать ИП, с какого возраста это можно сделать. В то же время, они очень креативные. Когда мы проводили первое занятие, ко мне сразу подошли несколько человек со своими идеями. Они, конечно, еще «сырые», но школьники их придумали тут же – очень быстро. Им важно рассказать, что есть целая инфраструктура поддержки бизнеса, которая готова им помочь», – пояснила Ирина ЖУЧКОВА, заместитель управляющего Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства.

Первое занятие «Мой бизнес у доски» прошло в средней общеобразовательной школе №14 с углубленным изучением отдельных предметов. Присоединиться к проекту могут все средние, средне-специальные и высшие образовательные учреждения города и области. Обучение проводится в рамках нацпроекта о поддержке МСП. Оставить заявку и узнать более подробную информацию можно по телефону горячей линии центра «Мой бизнес»: 8-800-2019-587.

Фото © «Мой бизнес»

® Информационная поддержка


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Леопольд 17 января 2023 в 07:51:
Они могут отвечать на звонки, советовать товар клиентам, делать обзвоны. На сумму в 790 тысяч рублей я собираюсь брать франшизу и смогу открыть бизнес по разработке этих ботов. Создавать и продавать их- и это бизнес. промышленость загибается нет пролетариев, ИТР, врачей учителей, прочих технорей а эти БИЗНЕС по отчету на звонки в крупных компаниях. кого растим,
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
292



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.