Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Альфа-Банк запустил платежное решение для поддержки людей с инвалидностью

30 ноября 2021 17:09
4
2250

Электронный сертификат позволяет мгновенно оплатить кресла-коляски, слуховые аппараты, ортопедическую обувь, трости и другие средства реабилитации на деньги, выделенные государством. 

Альфа-Банк первым из системно значимых банков запустил платежное решение для государственной поддержки людей с инвалидностью через систему электронных сертификатов. 

Электронный сертификат привязывается к банковской карте платежной системы «Мир». Он позволяет мгновенно оплатить кресла-коляски, слуховые аппараты, ортопедическую обувь, трости и другие средства реабилитации на деньги, выделенные государством.

Человек приходит в магазин московского протезно-ортопедического предприятия Минтруда России, сам выбирает и примеряет понравившийся ему товар и расплачивается картой «МИР». Средства электронного сертификата сразу же поступают продавцу.

Проект реализуют Минтруд России совместно с МинцифройРоссии, Федеральным казначейством, Банком России, Национальной системой платежных карт и Фондом социального страхования.

Альфа-Банк выступает в роли банка-эквайера и занимается обработкой безналичных платежей. На текущий момент сервис работает в оффлайн-магазинах, подключенных к эквайрингу Альфа-Банка. В следующем году банк реализует его для оплаты в Интернет-магазинах.

«Мы видим большие перспективы внедрения электронных сертификатов. Важно, что это защищенный инструмент: он обеспечивает целевое использование средств. Благодаря этому социальная помощь государства становится еще более адресной и эффективной», – подчеркнул руководитель департамента развития эквайринга и платежных сервисов Альфа-Банка Алексей КИРИЧЕК.

По данным Минтруда, сегодня в России более 11 млн людей с инвалидностью, из них 1,5 млн ежегоднополучают технические средства реабилитации. 

«Система электронных сертификатов серьезно упрощает этот процесс. Человеку не нужно тратить свои деньги и потом ждать компенсации. Не нужно зависеть от закупок государственных органов социального страхования. Теперь у него есть полноценный выбор из всего ассортимента товаров на реабилитационном рынке», – отметил директор Московского протезно-ортопедического предприятия Минтруда России Бидзина ХУБУТИЯ. 

Оформить электронный сертификат можно дистанционно через портал Госуслуги, в Фонде соцстраха или МФЦ. Для этого понадобятся лишь заявление и реквизиты карты МИР. При этом граждане по-прежнему могут получить необходимые изделия через Фонд социального страхования или компенсировать затраты на самостоятельно купленные товары.

Фото © Альфа-Банк (АО)

® Информационная поддержка


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Анатолий Емельянов 3 декабря 2021 в 17:37:
Спасибо мудрая идея давно надо было внедрить
Ольга Леонидовна 2 декабря 2021 в 21:22:
Хороший проект, желаю удачи и процветания создателям и Алфа-Банку)
Марина 2 декабря 2021 в 15:15:
Очень своевременный проект, в связи с обстановкой по короновирусу, удачи!!!
Инна Дмитриевна 2 декабря 2021 в 13:24:
Очень полезное, нужное и своевременное приложение. Помогать людям с ограниченными возможностями — дело нужное и благое!
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
251



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.