Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Вот съехались бюллетени»

15 августа 2021 09:30
0
5344

Штабы готовятся, палаты возбуждаются. 

– Слушай, Гена, давай я понесу чемоданы, а ты понесешь меня…

– Это ты здорово придумал, Чебурашка!

Власти как тот Чебурашка: сидя на плечах налогоплательщиков, увлеченно прокладывают дорогу к светлому будущему. Омское областное ТВ переполняют эмоции в предвосхищении сентябрьских выборов: «Обеспечат тотальный контроль за голосованием! Областной избирком рассказал о беспрецедентном решении!».

Обещано, что на протяжении трех дней голосования, 17, 18 и 19 сентября, на избирательных участках не будут выключать видеонаблюдение. Стационарный пункт, где станет транслироваться изображение, оборудуют в Региональном центре по связям с общественностью на Красном пути. Видеокамеры установят на 633 избирательных участках. Еще на тысяче, даже в самых отдаленных районах области, появится видеофиксация. Ее тоже будут вести круглосуточно. В том числе и в тех помещениях, где будут находиться бюллетени как новые, так и использованные.

Нет, это не про Чебурашку. Как понял зритель, это готовый синопсис очередного блокбастера «Миссия невыполнима. Честные выборы»:

– Вот съехались бюллетени вечером, да? На дому голосовали или здесь, в течение дня. Все это перекладывается, перемещается в специальные сейф-пакеты, где замок невозможно открыть, не нарушив пломбы. Эти сейф-пакеты специально перемещаются в металлические сейфы. Все это под видеокамеру, не выключая свет, не выключая камеру трое суток, — интригует зрителей председатель Избирательной комиссии Омской области Алексей НЕСТЕРЕНКО.

– Беспрецедентное явление, конечно, в нашем регионе и вообще, в эти выборы, организация такого видеонаблюдения. Мы общественный штаб, Общественная палата, возлагаем на себя такую задачу и будем претворять ее в жизнь, – едва не клянется председатель Общественной палаты Омской области Лидия ГЕРАСИМОВА.

Зритель недоумевает: мол, в 2013 году сама же власть и предприняла прямые трансляции в день голосования, которые могли посмотреть все желающие, не выходя из дома. Все-таки была у любого гражданина возможность наблюдать за тем или иным избирательным участком. Не так, как теперь, в специальных отведенных местах. Но и для этих любопытствующих граждан у организаторов выборов есть аргумент: пройди ликбез, стань наблюдателем и, в качестве избирателя, который потрудился, – сиди в этом самом пункте, хоть трое суток.

– Выбрасывать миллиарды в виртуальную пустоту, как я говорю, бессмысленно. Потому что нам шашечки или ехать? Ну лежат на диване или сидят, смотрят. Толку-то? – иронизирует председатель Центральной избирательной комиссии России Элла ПАМФИЛОВА. Чиновник, транслирующий политическую волю государства.

Зритель внимательно слушает пенсионного возраста Лореляй и одного только не поймет: в качестве защиты от кого предпринимают эти беспрецедентные меры?

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 11 августа 2021 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.