Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Генералу полиции Игорю МИТРОФАНОВУ дали 8 лет условно

30 августа 2019 07:28
8
7257

Бывшему начальнику Томского УМВД, а до этого — заместителю начальника Омского УМВД зачитали приговор. 

Вчера, 29 августа, очень поздно — чуть ли не в половине двенадцатого ночи, судья Ленинского районного суда города Томска закончил оглашение приговора бывшему начальнику УМВД РФ по Томской области Игорю МИТРОФАНОВУ (на фото). Чтение приговора продолжалось около шести часов. Как сообщает агентство новостей ТВ2, МИТРОФАНОВА приговорили к восьми годам условно с выплатой штрафа в размере трехкратной суммы взятки - 6,4 миллиона рублей. Причем условный срок был заявлен гособвинителем. На протяжении восьми с лишним месяцев судебного процесса (он начался 10 декабря) его адвокатами выступали президент Адвокатской палаты Томской области Сергей КОПТЯКОВ и известный омский адвокат Андрей ХАБАРОВ.

Напомним, что первое уголовное дело № 2016/1177  в отношении Игоря МИТРОФАНОВА с подачи регионального УФСБ было возбуждено 17 мая 2016 года следователем по ОВД СУ СК РФ по Томской области «по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту совершения неустановленными лицами мошеннических действий в отношении КРИВОШЕИНА  в особо крупном размере».

И речь в этом деле шла о фактах  «участия томского предпринимателя и членов семьи начальника УМВД России по Томской области в совместном коммерческом проекте по открытию в 2014 году в г.Санкт-Петербурге ресторана-пиццерии, в результате чего предпринимателю был причинен материальный ущерб в сумме не менее пяти миллионов рублей».

Как известно, Людмила МИТРОФАНОВА вместе с этим КРИВОШЕИНЫМ выступала учредителями некоего ныне закрытого петербургского ООО «Перцы».

Позже, обвинение ушло от 159 статьи, а по данному эпизоду дело было прекращено: «в отношении бывшего начальника УМВД России по Томской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если действия входят в служебные полномочия должностного лица, за общее покровительство и попустительство по службе, за незаконные действия и незаконное бездействие, в особо крупном размере)».

Как писал 23 октября 2017 года  «Московский комсомолец в Томске», Андрей КРИВОШЕИН, бывший партнер семьи генерала по бизнесу, обратился в ФСБ: «В своем заявлении бизнесмен прямо обвинил бывшего руководителя УМВД Томской области в том, что тот на протяжении длительного времени покупал для семьи генерала дорогие автомобили со скидками и за один из них семья якобы вовсе не рассчиталась. В этом заявлении Кривошеина, в частности, речь идет об автомобилях следующих марок – «BMW X6» 2011 года, который стоил 3 млн 630 тысяч рублей (но был куплен сыном генерала Тимофеем МИТРОФАНОВЫМ за 2 млн 700 тысяч рублей), «BMW X551 х Drive» 2012 года, который стоил 3 млн 378 тысяч рублей (был также оформлен на Тимофея МИТРОФАНОВА, оплачена половина стоимости), автомобилЬ марки «Porsche Cayenne GTS Tiptronic» 2013 года, стоимостью в 5 млн 266 тысяч рублей ( был оформлен на супругу генерала Людмилу МИТРОФАНОВУ, оплачено 2,5 млн рублей), автомобиль марки «Lexus LX 570» 2013 года, стоимостью в 4 млн 51 тысяча рублей (оформлен на знакомого генерала, оплачено 3 млн 200 тысяч рублей), автомобиль «Lexus LX 570» 2011 года, который стоил 4 млн 201 тысячу рублей ( был оформлен на Тимофея МИТРОФАНОВА, оплачено по факту 2 млн рублей). Впоследствии некоторые из этих автомобилей были перепроданы членами семьи генерала, за более высокую цену».

В ходе расследования число вменяемых автомобилей, на которые суд наложил арест, уменьшилось до четырех.

Также, на основании материалов регионального УФСБ в отношении  экс-начальника  УМВД России по Томской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).  Вмарте 2017 года, являясь начальником УМВД России по Томской области, он, используя свое служебное положение, при подаче заявления о назначении ему пенсии за выслугу лет, предоставил в отдел пенсионного обслуживания ЦФО УМВД России по Томской области заведомо ложные сведения о проживании в районе Томкой области, приравненном к крайнему северу, при этом фактически там не проживал. В результате  этих действий ему начислена пенсия с размером переплаты с учетом применения повышенного районного коэффициента (50%) в сумме более 180 тысяч рублей.

Ну и третье дело — по ст.285 УК РФ «Злоупотребление служебными положениями»: «обвиняемый в период с августа 2014 года по 2016 год, в г. Томске, не организовал проведение проверки информации о незаконных действиях подчиненного сотрудника полиции, связанных с вымогательством взятки у все того же предпринимателя КРИВОШЕИНА, а также о возможной незаконной банковской деятельности данного предпринимателя».

Игорь Анатольевич МИТРОФАНОВ родился 25 ноября 1963 года в Омске и рос в милицейской семье. Его отец — подполковник милиции, 33 года прослужил в органах внутренних дел. Старший брат также работал в милиции. Игорь МИТРОФАНОВ в 1985 году окончил Омскую высшую школу милиции МВД. Начинал свою профессиональную деятельность с оперуполномоченного уголовного розыска, с 1993 года руководил подразделениями криминальной милиции, отделом внутренних дел, а в период с 2001–2004 годы был заместителем начальника УВД Омской области. В  2010 году был назначен начальником УМВД РФ по Томской области. В июне 2016 года приказом президента освобождён от этой должности — в связи с выходом на пенсию по выслуге лет.

Фото © tv2.today



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Легионер 17 октября 2021 в 00:37:
Митрофанов,Старовикова,ее муженек Серега, Иван Чекмезов из Омска, Пасичнюк — вся эта сволота нося погоны,дав клятву во времена СССР на служение правопорядку и народу, в новой России решили нажиться как обычные купцы-лавочники. Хорошо Путин их подмел,метла путинская чудеса животворящие делает!
Валерий 18 августа 2021 в 15:39:
Представляете, если в Томской области они такое творили, то что происходило в Омской области при Камерцеле? Они все выходцы оттуда.Не утверждаю, но среди сотрудников в своё время ходили самые разные истории о руководителей. Мало того, что Полежаев весь Казахстан в Омск перетащил на руководящие должности в УВД, так ещё они такой бизнес противоправный выстроили в Омск и области...отжимали совхозы богатые, землю, общественный совет гибдд это они печатать начали удостоверения первые и продавали их бизнесменам. Цена от 3 тыс была и до 50 тыс., но могли и подарить... Сына Камерцеля задерживали даже с героином в поезде, говорили что с 1кг. И ничего. За время Камерцеля в Омске никаких крупных задержаний наркоторговцев не было от слова вообще. Зато когда он ушёл, то посыпались задержания с большим количеством наркот.веществ. В очень крупном размере! Вот где надо копать и расследовать! Такого беспредела и сращивания правоохранительных органов с криминалом не было нигде! Только в Омске. И последствия до сих пор ощущаются! Многие замы Камерцеля получили реальные сроки!
Мастер спорта 18 марта 2020 в 14:13:
Просто негодяи в мантиях. Антинародный суд во всей своей красе. Про прокуратуру даже и говорить не имеет смысла. Все это проплаченный цирк. Позор всем участникам данного процесса Ещё и звание сохранили и пенсию, а также льготы.
Катерина. 2 сентября 2019 в 14:56:
Судебные дела пересмотрены,и по делам которые получат противоположный результат,привлечь к уголовной ответственности судей. И вот только тогда можно начинать разматывать гнилой клубок коррупции в Томской Области.
Катерина. 2 сентября 2019 в 14:42:
Если Митрофанов виноват,то и судебные дела за период его правления должны быть пересмотрены!
Таиров Фахратдин 30 августа 2019 в 18:46:
«Безнаказанность делает законы сначала бесполезными, а под конец смешными.» — НоэльГлядя на безграничную наглость доморошенных казнокрадов и мздоимцов, всё больше и больше утверждаюсь мысли о том, что методы борьбы с коррупцией должны быть заимствованы из опыта других государств. К примеру, в Китае, если сумма незаконного дохода более 14 760 долларов, преступнику грозит от 10 лет тюрьмы до пожизненного срока с конфискацией имущества. Если сумма превышает 442 800 долларов — смертная казнь с конфискацией, а семье казненного высылают счет на 8 юаней (72 руб. 65 коп.) за две пули. Срочно необходима отмена моратория на смертную казнь! И наказание коррупционеров должно звучать так: ОТ СВОЕГО СТЯЖАНИЯ ЛИШИЛИСЬ ЖИВОТА И ВОТЧИН! КОРРУПЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРИРАВНЕНА К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЗМЕНЕ!
k 30 августа 2019 в 14:54:
Еще и ходатайство в приговоре написать... дать медаль за заслуги перед родиной,наверное.....генерал же...
Омич 30 августа 2019 в 12:19:
А почему в данном случае не предъявили ОПГ? То есть Калинин и Мацелевич — ОПГ, а генерал с подчиненным — нет!
Показать все комментарии (8)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.