Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Книжный клуб: «Вся власть советам!»

20 ноября 2020 19:43
0
2315

Бывший журналист Российского телевидения, взявшая псевдоним Татьяна ЮРЬЕВА, вела дневник* во все время советской перестройки. 

16 +

Вот что, к примеру, было 25 лет назад.

«18 июля 1989.

Вчера дважды – по телевизору и радио – слушали Собчака, депутата из Питера, который не на шутку сцепился с Рыжковым. Рыжков попытался навязать Верховному Совету уже отвергнутые кандидатуры, но получил решительный отпор. Он, кстати, производит жалкое впечатление и поэтому не должен стоять во главе нашего правительства.

Горбачева не видно, но заметно, что игра в демократию ему и его окружению надоела. Но никуда не денешься – сами голосили, что обратного пути нет.

В Кузбассе продолжается забастовка, к ней присоединяются все новые и новые тысячи. Вчера Рыжков попытался уговорить шахтеров, но они уже не слушают никого, так как, по всей видимости, доведены до предела. Нет еды, жилья, мыла!!!

Мне кажется, что нынешнее правительство не способно решить главные вопросы. Страна продолжает катиться в пропасть. Инфляция, товарный голод, все возрастающая преступность. Милиция или не хочет, или не может с ней справиться.

В обществе нарастает недовольство полумерами. Окажется ли великий для Запада Горбачев таким же великим для собственной страны? На примере шахтеров видно, что все стоит на грани. Если ничего не будет сделано в Кузбассе, забастует Донбасс и другие угольные бассейны. Насущные лозунги дня – Долой коммунистов! Вся власть советам!

20 июля 1989.

Забастовка шахтеров охватывает все новые и новые регионы — Казахстан, Украина, Воркута. Что будет дальше? В Абхазии льется кровь. Отдыхающие бегут как во время войны».

 

*  Татьяна ЮРЬЕВА. Дневник культурной девушки. М.: РГГУ, 2003. Стр. 165-166.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Совершенно дезорганизован»

Миноритариям всегда попадает по первое число

23 апреля 22:15
0
399

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.