Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

На 100-рублёвых банкнотах нового образца появятся рельефные метки

20 мая 2021 11:14
0
2310

Вместо привычного россиянам «неприличного» изображения Аполлона на купюре напечатают другие достопримечательности Москвы. 

Совет директоров Банка России утвердил дизайн 100-рублёвых банкнот нового образца. Их выпустят в 2022 году. Об этом рассказал «Российской газете» заместитель председателя Банка России Михаил АЛЕКСЕЕВ. 

По его словам, внешний вид купюры заметно поменяется. На ней появятся крупные контрастные цифры и надписи, а цветовое оформление станет более ярким. Благодаря этому облегчится распознавание номинала машинами. Специально удобства для инвалидов по зрению банкноту оснастят рельефными метками. 

Купюра будет по-прежнему посвящена Москве, но достопримечательности будут изображены другие. Уйдёт в историю квадрига на портике здания Большого театра, которой управляет Аполлон без фигового листка (из-за чего российскую 100-рублёвку в народе прозвали «самой неприличной купюрой в мире»). На лицевой стороне поместят изображения Красной площади, здания МГУ на Воробьёвых горах, Шуховской башни и центра «Зарядье». На оборотной стороне будет символика Центрального федерального округа. 

Следующие на очереди к выпуску – 1000-рублёвая и 5000-рублёвая банкноты. Модернизированные купюры всех номиналов Банк России планирует запустить в обращение до 2025 года. Напомним, что на 1000-рублёвой купюре заменят Ярославль на Нижний Новгород, а на 5000-рублёвой – Хабаровск на Екатеринбург. 

Фото © www.cbr.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.