На юге Омской области легализовали конину неизвестного происхождения

Дата публикации: 13 января 2022

В оформлении незаконного ветеринарного сертификата уличили и одного из государственных ветврачей. 

Перед Новым годом сотрудники расположенных в двух южных районах Омской области организаций пытались оформить ветеринарные сертификаты на мясную продукцию, качество которой находится под вопросом. Управление Россельхознадзора по Омской области рассказало, что выявило попытки легализации в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий». 

На предпоследней рабочей неделе 2021 года, 20 и 23 декабря, государственный ветеринарный врач Областной станции по борьбе с болезнями животных по Черлакскому району оформил ветеринарные сопроводительные документы на конфискат. Данных о сырье в системе не было. 

В последний рабочий день минувшего года, 30 декабря, ветеринарный врач ООО «Лукьяново-Пуровское мясоперерабатывающее предприятие» в селе Лукьяновка Одесского района оформил производство целой линейки мясной продукции: конина в четвертинах, сердце конское, лёгкие конские, биоотходы. При этом информацию о сырье ветврач тоже не внёс. 

– Данные факты являются нарушением прослеживаемости подконтрольной продукции и свидетельствуют о её неизвестном происхождении. 

Россельхознадзор привлёк обоих ветеринаров к административной ответственности. 

Фото © fsvps.gov.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/na-yuge-omskoy-oblasti-legalizovali-koninu-neizvestnogo-proishozhdeniya