Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омичей призывают включиться в осмысление миссии города

23 августа 2021 09:04
5
2345

Известный архитектор Никита ШАЛМИН приглашает местных пассионариев вытащить Омск из кризиса. 

19 августа в «Точке кипения» архитектор Никита ШАЛМИН начал второй цикл семинаров «Омск 400–500», посвящённый вопросам проблематизации различных аспектов жизни Омска. В данном случае это обсуждение проблемы существования и перспектив развития с позиции индустриальных систем и их собственного движения в контексте будущего города:

– Мы пришли к рубежу. Вопрос заключается в том, какие ресурсы есть у города, на какие движущие силы нам можно опереться, чтобы получить импульс развития. Я запланировал восемь площадок: «техноград», «стройград», «бизнесград», «наукоград», «культуроград», «социоград», «управград», «политград». Собрать людей, занятых в этих сферах, чтобы они ответили себе и нам всем на следующие вопросы: «Каким видится идеальное состояние сферы?», «Каким образом необходимо действовать, чтобы достичь его?», «Каким видится город с точки зрения идеального состояния соответствующей сферы?», «Кто является носителем, движущей силой этого города?»

ШАЛМИН объяснил, почему это важно, на его взгляд:

– Агентство стратегических инициатив формирует программу городов будущего; в следующем году, по идее, она должна выстрелить. Через эту программу, если в неё войти, мы можем получить более короткие контакты и влияние на администрацию, выйти на инвесторов. Есть реальная возможность выставить проблемные точки, обсудить решения вплоть до внесения изменений в какие-то законодательные акты. На сегодняшний день Омск находится в кризисном состоянии. Для того, чтобы вылезти из него, есть два принципиальных пути: взять откуда-то ресурсы и разместить их здесь (как заводы во время войны, но сейчас в нынешней России такого ресурса нет), либо вытащить себя за волосы, как Мюнхгаузен. Для того необходимо всё осмыслить и найти взаимодействие друг с другом, а у нас в целом общество разобщено.

Полностью выступление эксперта читайте в следующем выпуске «Коммерческих вестей» от 25 августа. 

Фото © стоп-кадры онлайн-трансляции



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
мда... 24 августа 2021 в 07:35:
Бред. Ни в коем случае нельзя этого делать. Перспективы у города ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ и без Никиты Шалмина. Как только москвичи осознают про подлётное время — столицу перенесут в Сибирь и время работает на нас. Шойгу уже всё посчитал и понял, что «НАДО ДЕЛАТЬ НОГИ»!
Олег Лизгунов 24 августа 2021 в 06:17:
«Известный архитектор Никита ШАЛМИН». Никита Петрович! Вы очень талантливый человек. Яркий, харизматичный. Умный. Это без всякой иронии, это я говорю совершенно искренне, и это очевидно. И биография Ваша очень насыщенная интереснейшими делами. НО. Прошу пояснить массовому читателю (ну или пусть кто-нибудь пояснит). Известный АРХИТЕКТОР. ЧЕМ известный именно как АРХИТЕКТОР, кроме базового образования и недолгой работы в молодые годы в Омскгражданпроекте? Прошу понять правильно. Эта информация укрепила бы доверие омичей к Вашим теоретическим изысканиям.
Как это было 23 августа 2021 в 20:13:
Предлагаю провести «Судоследователеград»! Омск и роль правоохранительной в создании проблем развития города.
Олег Лизгунов 23 августа 2021 в 16:04:
"...вытащить себя за волосы, как Мюнхгаузен. Для того необходимо всё осмыслить и найти взаимодействие друг с другом, а у нас в целом общество разобщено.". ЭТО достойно нобелевки. Эх, Никита. Вообще то ЗДОРОВО.
Олег Лизгунов 23 августа 2021 в 13:13:
Песец. Никита надеюсь поймёт. А также прежние мэры. Вообще то зря надеюсь. Вот ЗАЧЕМ ЭТО? Нобелевку хотят получить? Так не получат.
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.