Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омская IT-компания DA провела семинар по импортозамещению

10 февраля 2020 10:12
0
2466

Отечественные разработчики и госкомпании обменялись полезными контактами. 

7 февраля ведущая IT-компания региона DA совместно с компаниями «РусБИТех», «Аквариус» и АО «Актив-софт» при поддержке регионального правительства провела семинар по импортозамещению в сфере IT «Made in Russia 2.0». Помимо органов власти и подведомственных им организациям в нем приняли участие вузы, ссузы, предприятия медицинского сектора, компании с государственным участием — ЦКБА, ОНИИП, «Сатурн». 

С докладом о важности импортозамещения выступил руководитель государственного учреждения информационных технологий и телекоммуникаций Омской области Андрей КЛЮЧЕНКО. Он напомнил, что курс на импортозамещение взят нашей страной пять лет назад. Толчком послужили международные санкции: перед российским бизнесом встала задача не допустить снижения темпов роста внутреннего валового продукта, а также укрепить информационную безопасность. С тех пор доля иностранных продуктов в сфере софта, микроэлектроники многократно сократилась: антивирусное программное обеспечение так и вовсе исключительно отечественное. В ближайшие годы государственный аппарат должен полностью перейти на российские товары. 

Так что многое еще предстоит сделать. Как отметил КЛЮЧЕНКО, импортозамещение — сложная, но вполне посильная задача. Важно понимать, что это не банальный ответ иностранцам, в первую очередь, американцам, а создание новых рабочих мест, рост квалификации отечественных разработчиков, повышение их конкурентоспособности на мировом рынке.

«Это второй семинар, посвященный актуальной теме импортозамещния. Среди огромного количества отечественных разработок мы выбираем самые перспективные и стараемся привлечь к участию самых трендовых разработчиков. В целом, подобные мероприятия позволяют всем сторонам обзавестись полезными контактами и получить информацию, как говорится, из первых уст. Мы находимся в самом начале непростого пути. Впереди у всех большая работа по построению конкурентной IT-инфраструктуры на отечественных рельсах», — рассказал коммерческий директор компании DA Александр САЛЬНИКОВ.

Фото © DA



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.