Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омский НПЗ стал лучшим в конкурсе «Надежный партнер – Экология»

15 ноября 2022 14:46
1
1952

Ежегодный всероссийский конкурс проводится Ассоциацией «Надежный партнер» и Российским экологическим обществом при поддержке Совфеда. 

Программа экологической модернизации ОНПЗ получила награду в специальной номинации «Чистый воздух» Минприроды РФ для промпредприятий.

Семь проектов программы экологической модернизации ОНПЗ вошли в комплексный план ФП «Чистый воздух». Компания «Газпром нефть» вложила в их развитие более 135 млрд рублей. Благодаря им в производство внедряются инновационные природоохранные практики и строятся экологически чистые комплексы. 

Ежегодный всероссийский конкурс проводится Ассоциацией «Надежный партнер» вместе Российским экологическим обществом при поддержке Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Напомним, в этом году ОНПЗ также получил награду «За экологическую открытость бизнеса» в другом федеральном конкурсе. Жюри признали заслуги предприятия по снижению воздействия на окружающую среду.

Руководитель проектного офиса «Чистого воздуха» Максим КОРОЛЬКОВ считает, что Омский НПЗ – один из лидеров федерального проекта «Чистый воздух» по инвестициям, масштабу и технологичности. 

«Показательно, что предприятие внедряет «зеленые» технологии и за рамками проекта «Чистый воздух». Например, развивает солнечную энергетику для производственных нужд и тем самым снижает нагрузку на угольные ТЭЦ Омска. Кроме того, ОНПЗ первым из участников проекта «Чистый воздух» добровольно внедрил автоматизированную систему мониторинга воздуха и включил это в комплексный план», – сообщил Максим КОРОЛЬКОВ.

Крупнейшее в России нефтеперерабатывающее предприятие модернизируют с 2008 года. В результате на сегодня экологическое воздействие уменьшено на 40%, а к 2025 году оно снизится еще на 25%. 

«Наше предприятие большое внимание уделяет вопросам повышения экологических характеристик производства. С 2008 года мы ведем программу модернизации Омского НПЗ, все проекты которой содержат природоохранную составляющую, и добились заметных результатов. Мы рады, что работа Омского НПЗ получила высокую оценку экспертов конкурса «Надежный партнер – Экология», – подчеркнул гендиректор ОНПЗ Олег БЕЛЯВСКИЙ.

Омский НПЗ первым в отрасли наладил непрерывную передачу информации об экологических параметрах производства в надзорные ведомства, а внедренный проект автоматизированной системы мониторинга воздуха стал прообразом экологических стандартов нефтепереработки. Кроме того, возведение очистных сооружений «Биосфера» обеспечит эффективность водоочистки в 99,9%. Проект близится к завершению.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
7:40 16 ноября 2022 в 09:21:
Огромное спасибо Омскому НПЗ за «Чистый воздух»!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
222



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.