Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

По ШИШОВУ возбуждено уголовное дело по неуплате 1 млрд рублей налогов

29 августа 2014 06:42
2
4693

Это уже третье уголовное дело за неделю, связанное с омским НПО "Мостовик"

Как сообщили "КВ" из двух независимых друг от друга источников, следственное управление СК РФ пр Омской области возбудило очередное уголовное дело, связанное с НПО "Мостовик" (генеральный директор Олег ШИШОВ, на фото). Речь идет о ч. 2 ст. 199 УК РФ "Сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам".

Ранее, 5 августа Следственное управление сообщило, что третьим отделом  по расследованию особо важных дел СУ СК Российской Федерации по Омской области проводится проверка сообщения о преступлении поступившего из Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области, по факту уклонения от уплаты налогов ООО "НПО "Мостовик". По предварительным данным Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области, в ходе выездной проверки установлена неуплата в бюджет налогов в общей сумме более 1 млрд рублей. 

Как сообщил "КВ" один из источников, речь идет не о 2014-м годе, когда "Мостовик" начал стремительно валиться в финансовую пропасть, и даже не о 2013 годе, а о периоде, когда Межрайонную ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области возглавлял нынешний первый вице-мэр города Омска Александр ПОПОВЦЕВ. Материалы следователям для проверки направил сменивший ПОПОВЦЕВА на этой должности в декабре прошлого года Виктор МАХНЕВ. Напомним, что уже в тот момент, когда ПОПОВЦЕВ покинул должность в налоговой службе, поползли слухи, что у "Мостовика" есть проблемы с налогообложением на сотни миллионов рублей, и именно поэтому Александра Алексеевича якобы и "попросили" уйти из инспекции. В частности, речь идет о сокрытии НДС по фиктивным договорам с номинальными субподрядчиками.

Ранее Следственными органами СК РФ по Омской области возбуждены уголовные дела по фактам незаконного предоставления НПО "Мостовик" в марте 2014 года из бюджета Омской области 200 миллионов рублей для перекредитования в банке (27 августа) и по подозрению в хищении из бюджета Омской области денежных средств в сумме свыше 500 миллионов рублей аванса по государственному контракту на строительство участка "Федоровка–Александровка" окружной дороги Омска (21 августа).



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Алексей 29 августа 2014 в 12:53:
Добивают.
Строитель 29 августа 2014 в 12:52:
Такие договора с фирмами-однодневками многие делают, чтобы вернуть НДС.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.