Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омской области замедлились темпы роста цен на овощи

19 августа 2021 13:01
0
1709

В то же время автомобили, бытовая техника и мебель дорожают всё сильнее. 

По итогам июля годовая инфляция в Омской области составила 7,51%. Это выше, чем в среднем по России (6,46%) и в среднем по Сибирскому федеральному округу (6,88%). 

Центробанк отмечает, что годовой темп прироста цен на продовольственные товары замедлился с 8,61% в июне до 8,33% в июле. Подешевели овощи: появился свежий урожай. Медленнее стали расти цены на молоко: между омскими производителями усиливается конкуренция. Доступнее по цене стали яйца: Иртышская птицефабрика восстанавливается после прошлогодней эпидемии птичьего гриппа. 

С непродовольственными товарами и с услугами дела обстоят печальнее. 

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары вырос с 7,23% в июне до 7,79% в июле. Из-за роста цен на металл и дефицита электронных компонентов подорожали автомобили и бытовая техника. В мире вырос спрос на древесину, что привело к росту цен на пиломатериалы, так и на мебель. Внесло вклад в рост цен и удорожание перевозок. 

Годовой тем прироста цен на услуги увеличился с 5,81% в июне до 6,19% в июле. В первую очередь Центробанк связывает это с ростом цен на авиабилеты – из-за подорожания авиакеросина и повышенного спроса на авиаперелёты. Подорожали и услуги внутрироссийского туризма. 

Инфографика © cbr.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.