Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ВТБ в первом квартале на 15% увеличил продажи ипотеки в Омской области

8 апреля 2022 12:25
0
2233

По оценкам ВТБ, модернизация госпрограммы усилит эффект по перераспределению спроса населения в сторону программ с господдержкой. 

По итогам первого квартала 2022 года ипотечные заемщики ВТБ оформили в Омской области около 1 тыс кредитов на 2,7 млрд рублей, что на 15% превышает результат за январь-март прошлого года. В целом по России ВТБ нарастил продажи ипотеки на четверть – до 272 млрд рублей.

В условиях резкого роста ключевой ставки и последовавших изменений ценовых параметров кредитов на рынке спрос заемщиков сместился в сторону программ с господдержкой. Доля таких сделок в общем объеме продаж ВТБ в Омской области выросла с 17% в январе до 37% в марте. В объеме выдач в первом квартале – 13% или 350 млн рублей пришелся на «семейную ипотеку». В рамках ипотеки с господдержкой для новостроек (запущена в 2020 г.) банк предоставил кредитов на 317 млн рублей. 

«Первый квартал мы оцениваем как время очередной качественной перенастройки работы банка: произошли коррективы рынка, вызванные повышением ставок по стандартным программам, потребительский спрос сместился с рынка вторичного жилья на новостройки. Сохранение льготных условий госпрограмм позволило решить многим омским семьям жилищный вопрос, все больше жителей области обращаются к программе «семейной ипотеки». А удобные условия оформления онлайн-ипотеки в ВТБ, электронные сервисы и система безопасных расчетов позволили омичам в короткие сроки провести сделки, сэкономить время и средства», – прокомментировал управляющий ПАО «Банк ВТБ» в Омской области Дмитрий КИМ.

По оценкам ВТБ, модернизация госпрограммы усилит эффект по перераспределению спроса населения в сторону программ с господдержкой. Для заемщиков, которым в текущих условиях предстоит решить жилищный вопрос за счет приобретения недвижимости у застройщика, по-прежнему сохраняются доступные условия кредитования. Кроме того, число потенциальных клиентов расширится за счет увеличения максимальных сумм кредитов вдвое. В результате уже во втором квартале ВТБ может нарастить выдачи в России по всем программам льготной ипотеки на 40% – почти до 160 млрд рублей. Доля таких сделок в общем объеме продаж увеличится в два раза – до 80%. По оценкам банка, общерыночные выдачи ипотеки в этом сегменте во втором квартале покажут схожие темпы. Одновременно продолжит «охлаждаться» ипотека на вторичном рынке, прогнозируют эксперты банка.

ВТБ первым на рынке начал работать по новым условиям льготной ипотеки. Клиенты могут подать заявку на жилищный кредит в офисах и на сайте банка. Для заемщиков, использующих сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации на сделке, банк предлагает дисконт в размере 0,3 пп. Таким образом, минимальная ставка по обновленной госпрограмме для клиентов ВТБ составит 11,7%. Льготные параметры распространяются на покупку квартир, а также готовых жилых домов у застройщика. 

Фото © Банк ВТБ (ПАО)

® Информационная поддержка


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.