Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Земский фельдшер»

28 ноября 2022 06:59
0
1473

Иные телесюжеты дают пищу для размышлений. 

«В деревне Дурново Муромцевского района жители решили самостоятельно возродить ФАП», – сообщает корреспондент ГТРК «Иртыш» Юлия КОМАРОВА. Домику с печным отоплением сорок лет: ремонтировался десять лет назад. Когда деревня осталась без фельдшера, за медпомощью граждане отправлялись километров за пятнадцать в Муромцево. Теперь фельдшером местный молодой человек Серей КОЗЫРЕВ, который обучился и начал работать. Жители решили скинуться на ремонт. Главврач Муромцевской райбольницы Игорь МАТЮХИН заверил, что ремонт пойдет за счет медучреждения.

Как к этому относиться? Дурново в официальных бумагах не слишком мелькает, разве что приказом облминздрава утверждался перечень вакантных должностей с единовременными компенсационными выплатами на 2018 год. В частности, речь шла о заведующем-фельдшере ФАП, расположенного по адресу ул. Центральная, д. 14. В декабре 2021 года сайт «За честную работу» призывал специалистов занять должность фельдшера Дурновского ФАП за 28-30 тыс. рублей в месяц на полную занятость, включая оказание медпомощи населению, в том числе неотложной. Образование требовалось среднее профессиональное.

Деревня Дурново основана в период между 1747 и 1762 годами выходцами из Бергамакской слободы Семеном и Назаром Дурновыми, Михаилом Есауловым с семьями. По данным переписи 2010 года, там живут 493 человека (в 1926 году – 1152), она входит в состав Мысовского поселения. В 1928 году состояла из 72 хозяйств. Была центром Дурновского сельсовета Муромцевского района Тарского округа Сибирского края. 

Надо отдать должное, дурновские жители не одиноки в своих стараниях. К примеру, газета «Ленская правда» писала в нынешнем октябре, что жители села Заречного Качугского района сделали косметический ремонт ФАПа сами, собрав с миру по нитке. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» в поселке Амгунь Солнечного района главврач райбольницы обеспечил ремонт ФАПа, а местные жители, пользуясь родственными связями и знакомствами, нашли фельдшера.

Если заглянуть в группу ВК «Исчезнувшие деревни Муромцевского района», подписчик Юлия МАРТЫНОВА поделилась ссылкой на изданную в Томске книгу 1903 года «Указатель маслодельных заводов Западной Сибири в 1902 году» (автор – Окулич И. К.). Как можно понять из текста, в июне 1899 года Федор Лисин открыл в Дурново предприятие, которое перерабатывало 12000 пудов молока за год. Такой же бизнес завел в феврале 1902 года Аксен Трубицын.  По всей муромцевской местности перерабатывали молоко Жеравин и Обухов, Девятериков и Мариупольский, Иванов и Поцелуев, Козлов и Шапочкин. Семенов и Железщиков. А еще 2000 пудов переработки в год приходилось на Капитолину Васильевну Котович. В Большекрасноярке заправлял молочными делами Яков Борисович Филатов. А в Кашпиле – тоже Филатов. Петр Яковлевич.

И как писал Иосиф Бродский, «от всего человека вам остается часть речи. Часть речи вообще. Часть речи».  Имя собственное существительное.

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 23 ноября 2022 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

С потеплением в Омской области немного выросла заболеваемость ОРВИ

Заразившихся гриппом в обследованной Роспотребнадзором выборке пациентов не оказалось, зато заразившихся коронавирусом стало больше, чем неделей ранее

25 апреля 11:04
0
156

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.