18 мая 2024 14:00
5
1829

Омские волейболистки разгромили курских в двух домашних матчах.

В пятницу, 17 мая, женская волейбольная команда «Омичка» на своей площадке победила команду из Курска «Атом-Курск» и завершила серию стыковых матчей, завоевав право на выступление в женской Суперлиге в сезоне-2024/2025. Встреча завершилась победой хозяев со счётом 3:0 (25:17, 25:18, 25:12).

Счёт в серии до трёх побед стал 3-1 в пользу «Омички». Команда впервые с 2016 года вышла в элиту российского волейбола.

Отметим, что в 2010-е годы омская команда считалась одной из лучших в российском волейболе. Наивысшими достижениями «Омички» стали четвертьфинал Лиги чемпионов, бронза чемпионата России и финал национального Кубка.

Уже в первом сете 11 мая «Омичка» продемонстрировала всю серьёзность своих намерений. И что интересно, главную опасность для курянок несли экс-игроки «Атома» Вера АНТОНОВА и Татьяна ЩУКИНА. Первая своими мощными атаками раз за разом пробивала защиту соперниц; вторая же в дуэте с Анастасией МЕДВЕДЕВОЙ солировала на блоке. «Атом» пытался сопротивляться и даже победил со счетом 3:1, но всё, на что хватило гостей в стартовой партии – скромные 15 очков.

По схожему сценарию прошёл 12 мая и второй сет с той лишь разницей, что здесь у омичек большую атакующую активность проявляла уже Зарина ВОСИТОВА. Итог – 25:16 в пользу омичек (3:0).

Наиболее напряжённой получилась третья партия 16 мая, состоявшаяся в Омском велотреке. Команды определённое время шли на равных, однако победный настрой хозяек, ведомых поддержкой трибун, в конечном итоге взял своё – 25:17 (3:0).

В Омском же велотреке завершился 17 мая и 4-й матч серии за выход в волейбольную Суперлигу между командой «Омичка» и клубом «Атом-Курск». Эта игра стала второй домашней. Поддержка домашних трибун, которые были заполнены до предела помогла «Омичке» одержать уверенную победу (3:0), омские спортсменки не уступили ни одного сета.

На матче присутствовал губернатор Виталий ХОЦЕНКО, который после него вручил главному тренеру команды Виктору УШАКОВУ знак «Заслуженный работник физической культуры Омской области». Почетное звание было присвоено наставнику накануне.

Фото © Юлии РЕШЕТНЯК представлены пресс-службой правительства Омской области.