СТРЕЛЕЦ будет баллотироваться в Госдуму от "Единой России"

Дата публикации: 25 июля 2007

Когда в марте в горсовет прошли 34 депутата от «Единой России», казалось, что теперь этот орган превратится в полный аналог областного Заксобрания, безропотно утверждающего любые решения исполнительной власти. Но на деле горсовет оказался далеко не столь послушным, как хотелось бы мэрии. Если депутатов-бюджетников городская власть еще может контролировать, то бизнесмены с депутатскими мандатами пытаются отстаивать свои собственные интересы.

Смутьянами выступили депутаты Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, Александр ИВАНОВ, Сергей ДРОЗДОВ, Евгений АРОНОВ, Алексей СОКИН и Юрий ФЕДОТОВ, которые потребовали отменить решение горсовета по увеличению горбюджета и расширению программы приватизации муниципального имущества. Это решение было принято 27 июня в результате повторного голосования, причем голоса считались вручную из-за внезапной поломки системы электронного голосования. Впоследствии спикер горсовета Сергей АЛЕКСЕЕВ попытался обвинить в этой поломке журналистов и приглашенных гостей, хотя больше всего была заинтересована в ней именно мэрия, которой кровь из носу требовалось провести нужное ей решение.

Но на этот раз недовольным депутатам ничего добиться не удалось — горсовет большинством голосов зарубил решение о создании согласительной комиссии по этому спорному вопросу и признал нецелесообразным отменять свое решение по бюджету от 27 июня. А вице-мэр Татьяна ВИЖЕВИТОВА посоветоваланесогласным с решением «обращаться в судебную инстанцию». Что они и сделали, написав заявление в прокуратуру (подробности на стр.5). За нынешний скандал, который отнюдь не красит горсовет, Сергей АЛЕКСЕЕВ зарабатывает минус от экспертов «КВ».

По данным «КВ» омские единороссы определись с кандидатами в региональный список партии на выборах в Госдуму. Первым в списке будет стоять Леонид ПОЛЕЖАЕВ, вторым — депутат Госдумы Сергей ПОПОВ, а третьим — генеральный директор «Омсквинпрома» Андрей СТРЕЛЕЦ за что и получает от экспертов «КВ» плюс (подробности на стрю 4).

Омская сотовая связь переживает кадровые перемены: в начале июля ушел в отставку бессменный директор «Сибирской сотовой связи» Геннадий ФРИДМАН, а на прошлой неделе — директор Омского филиала ОАО «ВымпелКом» Олег ГИЛЬБУРД. Но если кресло руководителяомского Теle 2 до сих пор вакантно, то местный «Билайн» возглавил Сергей МУРАТОВ, до этого занимавший аналогичную должность в Томском филиале «ВымпелКома». ГИЛЬБУРД вроде как ушел по собственному желанию, чтобы заняться собственнымтелекоммуникационным бизнесом. Но когда еще он в нем добьется успехов — большой вопрос, а пока получает минус от экспертов «КВ» за отставку. Ну а МУРАТОВ, соответственно, плюс за назначение.

На минувшей неделе нового директора обрел и Омский филиал ООО «Брокер Кредит Сервис». Предыдущий директор Алексей СТРАГИС больше месяца назад уволился, а новым стал 29-летний Александр ЗОТОВ, до этого руководивший отделом корпоративного бизнеса в банке «Стройкредит». Ему, по его словам, предстоит воплощать в жизнь масштабные планы по развитию компании, а пока заслужил плюс от экспертов «КВ» за карьерный рост.

Как известно, сани следует готовить летом, а уж готовиться к зиме — тем более. Первый вице-мэр Владимир ПОТАПОВ отчитывался на комиссии горсовета за итоги работы департамента городского хозяйства. По его словам, в целом все обстоит не так уж плохо. Хотя проблем хватает. А вот на областном штабе по подготовке к зиме прозвучало, что Омск сильно отстает от районов области по темпам подготовки. Дескать, в областном центре подготовлено к зиме лишь 19% котельных против 60% на селе, по ремонту тепловых и водопроводных сетей и подготовке к зиме тепловых узлов жилых домов в Омске выполнено лишь 23,1% от плана, а в районах — около 50%. Чем вызвано такое отставание, непонятно, но за долгую раскачку при подготовке Омска к зиме эксперты «КВ» решили отметить Владимира ПОТАПОВА минусом.

А Омский район в очередной раз стал «героем» областного штаба. На прошедшей неделе все районные котельные были отключены от электроэнергии за долги в 3,5 млн рублей, а на канализационно-насосные станции подача электроэнергии за долги резко ограничена. В результате жители Омского района надолго остались без горячей воды, испытывают перебои с холодной и дружно «благодарят» за это главу администрации Омского района Алексея БАРАНОВА. Этого чиновника уже и внешним управлением в районе пугали, и по косточкам на областном правительстве разбирали, а ему все нипочем, так хоть минус ему поставить решили эксперты «КВ».


Губернатор в прошлый вторник провел пресс-конференцию, на которой рассказал об итогах визита главы Минэкономразвития РФ Германа ГРЕФА. Как объяснил Леонид ПОЛЕЖАЕВ, почивать на лаврах по поводу прозвучавших в ходе визита обещаний не стоит, потому что, «во-первых, не все чиновники были первого уровня. Были второго — третьего уровней, которым еще предстоит что-то рассказывать своим начальникам, и те сформулируют свое мнение. Во-вторых, федеральный чиновник в Омске и федеральный чиновник в Москве — это два разных чиновника, два разных лица». А вот по вопросу достройки Федоровки губернатор вновь проявил чрезмерный оптимизм: «Через два года после передачи аэропорта Омск-Федоровка в собственность области с него взлетят первые самолеты». По сроку сдачи Успенского собора губернатор свое обещание выполнил, но не надо забывать, что аэропорт — гораздо более дорогостоящий и трудоемкий проект. Если на строительство собора власть уговорила раскошелиться местных бизнесменов, то на аэропорт потребуются миллиарды зарубежных инвесторов.

Кроме того, Леонид ПОЛЕЖАЕВ встретился с представителем военно-промышленной комиссии Олегом БОЧКАРЕВЫМ по вопросам реанимации Омсктрансмаша и генеральным директором банка «Сосьете Женераль Восток» Марком Эммануэлем ВИВЕСОМ, который приезжал выяснить мнение губернатора о приходе банка в наш регион. Губернатор приветствовал возвращение банка «Сосьете Женераль Восток» в Омск, в начале ХХ века у нас действовало подразделение Русско-Азиатского банка с его участием. Филиал зарубежного банка должен открыться в Омске уже в следующем году, интересно, как его примут омские банкиры.

На минувшей неделе Омский академический симфонический оркестр вернулся с гастролей из США. Правда, там он выступал под псевдонимом Сибирский камерный оркестр и в рамках музыкального фестиваля дал шесть концертов в городах Астория, Портланд и Лонгвью. А в субботу в Омском областном онкологическом диспансере на 55-м году жизни скончался глава Муромцевского района Василий БАРНАШОВ, но со слов сотрудников администрации болезнь развилась внезапно. 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2007/07/28/strelets_budet_ballotirovatsya_v_gosdumu_ot_edinoy_rossii