Наталья ВЕЛЬЦ, заместитель директора ООО НПО «Ультразвуковые системы»: «Я еще не успела вернуться с выставки в Омск, а здесь до меня уже пытались дозвониться по итогам переговоров!»

Дата публикации: 07 ноября 2012

Одним из участников бизнес-миссии «Евроконтакт — 2012» стала омская компания «Ультразвуковые системы». Предприятие производит оборудование для ультразвуковой очистки деталей от тяжелых эксплуатационных загрязнений. Заместитель директора ООО НПО «Ультразвуковые системы» Наталья ВЕЛЬЦ рассказала обозревателю «КВ» Ольге УМОВОЙ о результатах поездки в Центральную Европу.

— Наталья Ивановна, как вы оцениваете результаты переговоров, прошедших в рамках бизнес-недели?
— Интересные и полезные знакомства состоялись уже в первый день нашей работы, в Праге. Состоялись переговоры с представителями нескольких фирм, которые поставляют свое оборудование в Россию или хотят поставлять. В итоге от одной из компаний получили взаимовыгодное предложение – мы будем иметь возможность продавать у себя в России их оборудование, они в Чехии – наше. С другой стороны, наш интерес заключался в поиске производителей для поставки комплектующих. Интересно было пообщаться и с журналистами специализированных изданий, пишущих про технические новинки.
— Внимание посетителей выставки сумели привлечь?
— В этом смысле нам было гораздо проще, ведь поездка подготавливалась Фондом в течение нескольких месяцев. Были максимально проработаны необходимые контакты, все компании, в которых мы были заинтересованы, приглашены, предприниматели приходили не просто на выставку, а с конкретной целью, что называется, на тебя. С другой стороны, европейским предпринимателям было проще – они привезли на выставку свое оборудование и в режиме реального времени показывали посетителям, что и как работает. Конечно, так демонстрировать свои достижения проще и эффективнее для каждой из сторон.
— Насколько мне известно, интерес к вашей технологии проявила мировая компания с известным именем…
— Действительно, через Торговое представительство России в Австрии к нам обратился крупнейший в мире производитель изделий из искусственных кристаллов. Компания, вопреки традиционным представлениям, производит не только кристаллы для украшений, у нее есть серьезные разработки в сфере оптики. Так вот, эта компания заинтересована в том, чтобы получить от нас новые технологии и оборудование по сверхвысокой очистке кристаллов. Конечно, это технически сложный проект, но если нам удастся его реализовать, это будет серьезным шагом вперед для нашей компании.
— С какими еще предприятиями наладили контакты?
— Примечательно, что я еще не успела вернуться в Омск, а здесь до меня уже пытались дозвониться из Словакии, где у меня прошли переговоры с представителями Торгпредства РФ. Крупнейшая словацкая нефтяная компания – Slovnaft – заинтересована в приобретении наших установок, планирует с их помощью очищать нефтеперерабатывающее оборудование. К слову, наше оборудование успешно работает на ряде российских нефтезаводов, в том числе в Омске. Это наш главный козырь в переговорах, ведь первый вопрос, который задает профессионал – где работает ваше оборудование, и уже второй вопрос – сколько стоит.
— Кстати, о стоимости. Как считаете, ваше предложение достаточно конкурентоспособно на европейском рынке?
— Вполне, и дело не только в цене. Я не встретила ни на выставке, ни в ходе переговоров производителя, технологии которого совпадали бы с нашими, хотя ультразвук для очистки применяется повсеместно. Скажу больше – никто не хочет покупать просто какое-то непонятное оборудование, каждому нужна еще и технология. Поэтому нам сейчас и присылают с разных городов детали, изделия с вопросом – а это можете почистить? Чистим и отправляем обратно. И уже потом клиент начинает говорить о желании приобрести установку. Вообще мы продолжаем серьезную работу над технологиями, сейчас за это направление отвечает наш сын, Илья ВЕЛЬЦ, который возглавляет компанию «Ультрасист», размещенную в региональном бизнес-инкубаторе.
— Вы тесно и много общаетесь с европейскими потенциальными партнерами. В связи с этим нет ли риска, что переедете из Омска, перестанете работать с местными предпринимателями, полностью нацелившись на зарубежные рынки?
— Разумеется, мы работаем и будем продолжать работать в Омске. Мы по-прежнему при производстве оборудования обращаемся к омским малым инновационным предприятиям и размещаем у них заказы на производство комплектующих, необходимой нам химии и так далее. Мы плотно работаем с омскими предприятиями, после того как поставили установку, следим за эксплуатацией, регулярно справляемся о том, как работает оборудование. Сейчас мы ощутили острую потребность рынка в том, чтобы не тратиться на приобретение установки, а просто пользоваться услугами очистки. В связи с этим планируем открыть в Омске сервис-центр, где будут использоваться установки разных конфигураций, и потому к нам смогут обращаться с самыми разными заказами. Первые заказы мы уже получаем.
Такой аутсорсинг будет выгоден для многих омских компаний, прежде всего для малого бизнеса, который не может нести высокие затраты на подобное оборудование.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2012/11/44/542535