СТРЕЛЕЦ продал «Астор» новосибирскому «Холидею»

Дата публикации: 06 марта 2013

Новосибирская компания «Холидей» укрепила свои позиции в Омске, купив сеть супермаркетов «Астор». Переговоры, длившиеся в течение последних месяцев, завершились 1 марта текущего года заключением сделки.

Об этом 5 марта сообщило издание «Ведомости — Новосибирск» со ссылкой на генерального директора «Холидея» Ростислава СКОРОХОДОВА. По его словам, «Холидей» приобретает помещения и торговое оборудование 12 супермаркетов «Астор», еще три магазина — на улице Дианова, на Красном пути и на улице 70 лет Октября — компания берет в аренду. Ребрендинг магазинов СКОРОХОДОВ планирует завершить к концу мая 2012 года, потратив на каждый супермаркет от 3 до 15 млн рублей. На месте «Асторов» откроются магазины под брендами «Планета Холидей», «Холди» и «Сибириада». По словам СКОРОХОДОВА, выручка 15 супермаркетов «Астор» на сегодня составляет от 90 млн до 110 млн рублей в месяц.

Напомним, что учредитель сети «Астор» Андрей СТРЕЛЕЦ впервые заявил о намерении продать супермаркеты в 2010 году. Вопросом занималась инвестиционная компания Aquila Capital Group. В числе предпринимателей, рассматривающих возможность приобрести сеть, был и омский ритейлер Дмитрий ШАДРИН (торговая группа «Наш магазин»), но стороны не сошлись во взглядах на стоимость активов. По оценке экспертов рынка, «Холидею» приобретение «Астора» обошлось в сумму от 700 млн до 1 млрд рублей с учетом недвижимости. Для новосибирской компании это уже третье поглощение на омском рынке: в 2007 году «Холидей» зашел в Омск, купив магазины предпринимателя Михаила КУРЦАЕВА, а через два года приобрел сеть «Килограмм», которую развивала ХК «Акция» на площадях обанкротившейся «Пятерочки».
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/03/8/strelets_prodal_astor_novosibirskomu_holideyu