Мэрия хочет закрыть для «Орленка» омский берег

Дата публикации: 02 октября 2013

И снова требует от застройщика долги по арендной плате за участки на набережной Тухачевского

 

В департаменте архитектуры 25 сентября состоялись публичные слушания по вопросу внесения изменений в Правила землепользования и застройки города Омска. Накануне комиссия рассмотрела предложения физических и юридических лиц, и на слушания попали лишь те из них, которые не были отклонены. Еще одна причина для внесения изменений – информация кадастра, так как земельный участок не может находиться в двух различных территориальных зонах. В итоге о для обсуждения  выставлено 46 поправок.

Одна из них касалась участка на набережной Тухачевского, располагающегося в общественно-деловой зоне ОД-1. Именно на этой территории, находящейся в аренде, ООО «Корстон-Омск» планирует построить многофункциональный гостинично-деловой и торгово-развлекательный комплекс «Орленок». Но в проекте поправок предлагается до самой набережной расширить зону объектов образования ОД-2, так как в этом районе  корпуса педуниверситета и Института сервиса, которые уже не имеют возможностей для территориального развития. По словам главного архитектора Анатолия ТИЛЯ, в таком случае строительство гостиничных и офисных зданий  здесь невозможно. Кроме того, глава департамента архитектуры сообщил, что под нужды образования планируется передать недостроенное здание инженерного корпуса метрополитена, находящееся на съезде с метромоста – этот вопрос сейчас решается. Теперь поправки вынесут на обсуждение Омского городского совета.

Напомним, что сейчас на участке по набережной Тухачевского омские власти собираются проложить дорогу и сделать бульвар, однако застройщик посчитал эти действия и снос своего строительного забора незаконным. Добавим, что департамент имущественных отношений подал в омский арбитраж два иска о взыскании с ООО «Корстон-Омск» долга по арендной плате. Дело с требованием  2,4 млн рублей будет рассмотрено 15 октября, еще один иск о взыскании задолженности по арендной плате и пени на сумму  675 тысяч рублей суд рассмотрит 10 октября. Земля арендуется застройщиком до 2017 года.

 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/oktyabr/37/meriya-hochet-zakryt-dlya-orlenka-omskiy-bereg