Эдуард СЕРОБАБИН возглавил Омский филиал «Ростелекома»

Дата публикации: 10 августа 2016

Рейтинг недели с 1 по 8 августа 2016 года: события, тенденции, слухи

Лейтмотивом всей прошедшей недели были мероприятия, так или иначе связанные с 300-летием Омска. Из большого набора событий отметим лишь те, что привлекли наибольшее внимание журналистов и омичей — как содержанием, так и участием особо важных ньюсмейкеров.

4 августа стартовала череда символических открытий. Недоделанный сквер Дружбы народов на месте бывшего сада Сибзавода с помпой открывали мэр Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, председатель горсовета Галина ГОРСТ и сенатор Андрей ГОЛУШКО. Мэр отметил, что в России всего 10 объектов с таким названием и что подобные скверы открываются раз в 300 лет. На следующий день мэр торжественно открыл юбилейную выставку зеленого строительства, садоводства и цветоводства «Флора-2016», где он в сопровождении чиновников и руководителей компаний-спонсоров звонил в гонг, перерезал ленточки, присаживался на лавочки, участвовал в фотосессии с экспонатами, а на экспозиции, посвященной 80-летию омского трамвая, получил в подарок кнут и пряник.

5 августа состоялось главное открытие, ради которого в Омск приехал министр культуры Владимир МЕДИНСКИЙ, вопреки угрозам игнорировать праздник из-за срыва сроков реконструкции Омской крепости и других знаковых объектов юбилейной программы. Выстроенный заново Воскресенский собор – первый каменный храм Омска, заложенный в 1769 году и разрушенный в 1959-м тоже не удалось завершить ко Дню города полностью. Но в нем осталось выполнить лишь работы по внутренней отделке, что нисколько не снизило пафоса торжественной церемонии с участием главных лиц города и области. Несмотря на то, что собор строился за счет бюджета и имеет статус музея, взявшийся за эту стройку Леонид ПОЛЕЖАЕВ заверил, что 7 января 2017 года в соборе пройдет первая рождественская служба по обряду РПЦ.

На официальной церемонии открытия Воскресенского собора не вспоминали главных региональных лоббистов этого проекта — бывшего главного архитектора Омска Альберта КАРИМОВА и реставратора Игоря КОНОВАЛОВА. Но зато Игорь Леонидович со товарищи в тот же день провели скромную неформальную церемонию открытия мемориальной доски на остатках подлинного фундамента казармы Омского острога. В ней не участвовали чиновники, но были и выступали председатель омского отделения ВООПиК Никита ШАЛМИН, директор музея Ф.М. Достоевского Виктор ВАЙНЕРМАН, а также небольшая группа ревнителей омской старины. Впрочем чиновники обещают и в этом, и еще в нескольких местах на территории второй Омской крепости разместить специальные памятные знаки в виде небольших колонн, напоминающие об утраченных памятниках истории и культуры.

Завершилась череда недооткрытий вечером 5 августа, когда министр культуры Владимир МЕДИНСКИЙ и сенатор Андрей ГОЛУШКО совершили, пожалуй, самую странную церемонию “открытия” — реконструируемого омского цирка. Сам цирк обещают доделать к концу сентября, поэтому в этот раз ограничились торжественным пуском фонтана на площади перед цирком. А обещание усилили приглашением выступить на арене “лучшего цирка мирового уровня с лучшим кинотеатром” лучшего циркового клоуна Олега ПОПОВА.

Главными подарками омичам стали бесплатные или условно-бесплатные концерты, в том числе редкие для Омска масштабные акции формата опенэйр.

Открылась концертно-подарочная серия предпраздничной недели 2 августа, когда омской “элите” был преподнесен “элитный” подарок от правительства Москвы — концерт Московского джазового оркестра под управлением народного артиста России Игоря БУТМАНА.

4 августа на площади Победы прошел грандиозный концерт классической музыки, в котором участвовало более 450 артистов.

5 августа на той же площадке состоялось грандиозное шоу в формате “народного караоке” с участием хора ТУРЕЦКОГО (подарок от Министерства культуры России), а 6 августа там же с большим успехом выступил Денис МАЙДАНОВ (подарок от Газпрома), а на набережной — бывший солист группы Hi-Fi Митя ФОМИН (подарок от АвтоВАЗа).

Кроме концертов, было, конечно, много подарков поскромнее. Московский музей современного искусства подарил выставку из 19 уникальных работ знаменитого грузинского художника Нико ПИРОСМАНИ. А другой знаменитый грузин, президент Российской академии художеств, знаменитый скульптор Зураб ЦЕРЕТЕЛИ заявил о готовности подарить Омску на 300-летие скульптуру Петра Первого.

С 3 августа в Агентстве развития и инвестиций Омской области не работает его руководитель Вячеслав ФЕДЮНИН, сообщивший "Коммерческим вестям", что займется неким новым проектом в сфере частно-государственного партнёрства. Исполнять обязанности гендиректора Агентства будет Елена БОЖЕНКОВА. С 4 августа Геннадий КУЗНЕЦОВ уже не является управляющим Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства. Он покинул пост "по соглашению сторон", а исполняющим обязанности управляющего назначен Игорь КЛЮЕВ. Если ФЕДЮНИН сообщил о новом проекте, ради которого, возможно, уедет из Омска, то столь скорое увольнение КУЗНЕЦОВА — даже по «соглашению сторон» — вызывает вопросы. Есть подозрение, что ФЕДЮНИН и КУЗНЕЦОВ просто не сработались с министром экономики Омской области, хотя стороны и сохранили при расставании вежливый политес.

Директором Омского филиала ПАО «Ростелеком» назначен Эдуард СЕРОБАБИН, ранее занимавший должность заместителя директора филиала по работе с массовым сегментом и с июля 2015 года исполнявший обязанности директора филиала. Он будет отвечать за развитие бизнеса и совершенствование телекоммуникационной инфраструктуры компании в Омской области. Напомним, что Эдуард СЕРОБАБИН работает в компании с 2003 года.

Один из самых авторитетных и титулованных омских пиарщиков, заместитель гендиректора радиозавода им. А.С. Попова и создатель “МКР-медиа” Сергей ДЕМЕНСКИЙ подтвердил информацию об уходе в отпуск для подготовки докторской диссертации по вопросам функционирования общественного сознания.

В отсутствие большинства именитых спортсменов победителем среди женщин Сибирского международного марафона, прошедшего в День города 7 августа, стала омичка Марина КОВАЛЕВА. На основной дистанции среди мужчин победил Андрей БРЫЗГАЛОВ из Челябинска.

4 августа в областном избиркоме подвели предварительные итоги регистрации кандидатов на выборах в Законодательное собрание Омской области. Собрать требуемое количество достоверных подписей удалось лишь пяти самовыдвиженцам, в числе которых депутат Заксобрания Хабулда ШУШУБАЕВ, депутат Омского горсовета Валерий КОКОРИН, муниципальный депутат Омского района Иван БРИГЕРТ, замдиректора Нежинского геронтологического центра Игорь ДОБРЕНКО и коммерческий директор ООО «Птицевод» Степан ЕРМОЛА. Не смогли пройти регистрацию через сбор подписей более двадцати человек, в том числе председатели широко разрекламированного Омской региональной общественной организации содействия развитию гражданского общества "ОПЛОТ" Андрей ТКАЧУК, Дмитрий САХАНЬ и Олег АФАНАСЬЕВ. Процент забракованных подписей в их поддержку оказался выше возможного. У ТКАЧУКА, например, процент недостоверных подписей – 28,83%, среди них избирательная комиссия зафиксировала неверное место жительства, неточные фамилии-имена-отчества подписавшихся, неправильные данные паспортов и даже одного умершего омича, который якобы ратовал за этого кандидата.

Точно так же отказали в регистрации трем партиям. Но если у «Родины» (председатель совета омского регионального отделения Алексей ЯКИМЕНКО) и партии «Пенсионеров за справедливость» (председатель ОРО Павел СЛОНЕВСКИЙ) все без исключения подписные листы были забракованы по формальному признаку и их даже не стали прогонять через паспортный контроль, то «Коммунисты России» хоть и составили подписные листы грамотнее, но проверку через систему «Госвыборы» и через УФМС не прошли — более 220 подписей было отбраковано, это почти 15% от общего числа, тогда как допустимый процент брака – 10%», — сообщил председатель избиркома Алексей НЕСТЕРЕНКО. Так что первый секретарь комитета омского областного отделения Коммунистической партии «Коммунисты России» Владимир ЖУКОВ тоже зарабатывает минус.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/avgust/-30/eduard-serobabin-vozglavil-omskiy-filial-rostelekoma