Вячеслав ВАСИЛЬЕВ настаивает на переписи усопших

Дата публикации: 17 февраля 2016

На инвентаризацию омских кладбищ, по подсчетам мэрии, нужно порядка 70 млн рублей

Депутат Омского горсовета Вячеслав ВАСИЛЬЕВ на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта 10 февраля предложил внести изменения в решение ОГС «Об организации похоронного дела в Омске». Он считает необходимым озадачить муниципалитет необходимостью провести публичную инвентаризацию мест захоронения с формированием паспортов захоронения в бумажном и электронном формате.

Мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, как выяснилось, ответил ВАСИЛЬЕВУ в письме, что на инвентаризацию омских кладбищ надо 70 млн рублей и выделить такие средства не представляется возможным.

По мнению ВАСИЛЬЕВА, надо все же начинать действовать. «Публичная инвентаризация предусматривает сплошное фотографирование всех могил с автоматическим определением координат с помощью GPS-навигатора. Эта работа не так сложна, и в соседних регионах она уже проведена. Без всяких агентов человек может потом зайти на сайт и выбрать то место, которое необходимо для захоронения. Инвентаризация позволит выявить свободные места, участки пустые, заброшенные или выведенные в резерв. В итоге получится актуальная база данных о каждом захоронении и обо всех свободных участках.  Как только будет публичная база, человек сможет платить деньги за те или иные услуги в бюджет, а не агентам, которые помогают сейчас оперативно получить место на кладбище», — пояснил ВАСИЛЬЕВ. По его мнению, подробная карта-схема кладбищ поможет сделать рынок ритуальных услуг более прозрачным.  «Заодно будет проведена перепись усопших, благодаря чему решится проблема людей, потерявших места захоронения близких», — отметил ВАСИЛЬЕВ.

— Никто ж не говорит, что надо сразу 70 млн искать, — поддержал его зампредседателя комитета Андрей НИКИТИН. — Давайте включим этот вопрос и будем его решать хотя бы по частям. Ведь правда так бывает: хочешь побывать у какого-то человека на могиле и не знаешь, где он захоронен.

Заодно депутаты поинтересовались и перспективами возведения в Омске крематория. «На данный момент ни земельного участка для строительства крематория, ни денег в бюджете на эти цели нет. Частные инвесторы с такими предложениями тоже к нам не приходили», — ответил первый вице-мэр Сергей ФРОЛОВ. Однако по словам Николая ЧИРАКОВА, соответствующие обращения от предпринимателей к депутатам все же были и они перенаправлялись в мэрию. Как считает ЧИРАКОВ, наряду с инвентаризацией кладбищ нужно начинать работу над поиском инвесторов для строительства крематория.

В итоге члены комитета инициативу Вячеслава ВАСИЛЬЕВА поддержали и рекомендовали горсовету принять предложенный им проект к рассмотрению.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/fevral/-6/vyacheslav-vasilev-nastaivaet-na-perepisi-usopshih