Начальник Омской области

Дата публикации: 24 февраля 2016

Генерал Семен Броневский стоял у истоков сельского хозяйства Омского Прииртышья

В 1823 году в Сибири произошла очередная реорганизация властных структур. Была учреждена должность «начальник области». Первым начальником Омской области стал верный соратник генерала Глазенапа Семен Броневский. В прошлом он, также как и Глазенап, служил на Кавказе и в Персии, имел боевые награды. Затем вместе с Глазенапом являлся организатором Сибирского линейного казачьего войска, был его войсковым атаманом. В 1822 году будущий первый омский областной начальник был назначен начальником штаба Сибирского корпуса.

В Сибири Броневский прослужил больше 20 лет. Им учреждены первые русские колонии в киргизской степи, созданы боевые части в восточной Сибири, где их ранее не существовало. При непосредственном участии Броневского в Омске была учреждена школа земледелия и опытного хутора. Насаждал он в целях хлебопашества и оседлость среди коренного населения Сибири.

В январе 1835 года по личному распоряжению императора Николая I Броневский вступил в исправление должности генерал-губернатора и командующего войсками Восточной Сибири и был утвержден в этой должности одновременно с производством в чин генерал-лейтенанта. Покинул Сибирь Семен Броневский в 1837 году.

Сергей НАУМОВ

При подготовке полосы использованы материалы публикаций Натальи ЛЕБЕДЕВОЙ, Валентины РЫЖЕНКО

При поддержке передачи "Удивительное рядом. Омская версия" телеканала "Продвижение".



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/fevral/-7/nachalnik-omskoy-oblasti