Александр ПРИВАЛОВ: «Анти – значит ЗА»

Дата публикации: 16 ноября 2016

Смотр боевых рядов – забава, доступная не только армии. Время от времени посоревноваться любят и сайты. Точнее, интернет-деятели и пользователи, которые выбирают лучшие ресурсы и раздают им награды.

Одна из почетных, изображением которой не стыдно украсить главную страницу своего ресурса, – «Антипремия Рунета». На официальном сайте неофициальной премии ANTIPREMIA.RU на днях начался сбор заявок о выдвижении. Регистрация сайтов-претендентов продлится до 13 февраля. Причем выдвинуть номинанта может абсолютно любой пользователь.

«Антипремия Рунета – это не про плохое, это про настоящее. Про сайты, сервисы и ресурсы, которые приносят реальную пользу огромному количеству людей. Пользу любую – от коммерческой до релаксовой:). При этом такие проекты по какой-то причине обойдены многочисленными «официальными» премиями. Но не нами!» – пишут организаторы Антипремии-2016, подчеркивая, что их конкурс не противопоставляет себя существующим, а наоборот – дополняет их.

Премию «за альтернативные достижения в области рунета» в 2007 году «учредил» Андрей ШИПИЛОВ, затем его дело продолжали другие деятели ЕЖЕ-сообщества, в том числе Александра ВЯЛЬ, к которой в этом году присоединилась Анна ЛОГИНОВСКАЯ. Я сам пару лет входил в число экспертов и могу сказать: просмотреть и оценить всю альтернативу – дело нелегкое как для глаз, так и для мировоззрения (или психики – как хотите).

Символ Антипремии выглядит, как зеркальное отражение Премии рунета (пьедестала с буквами RU наверху) – буквы UЯ на верхушке кактуса. Но по замыслу «зеркальность» символа призвана подчеркнуть дополняющую натуру Антипремии. «Она – другая сторона медали, недостающая часть целого».

Главную страницу сайта Антипремиии 2016 года украшает надпись «РАЗРЕШЕНКА» – еще одно «зеркальное отражение», вариация на тему символа «Монстрации», известного произведения новосибирского художника Артема ЛОСКУТОВА «Запрещенка».

Выдвигаемые интернет-проекты (ресурсы, персоны) авторы премии условно делят на две группы: «Неформатные, но важные» и «Сомнительные, но заметные». Проще говоря, это сайты, которые не имеют шанса быть выдвинутыми или одобренными жюри официальных премий или сами их сторонятся. Но именно они и определяют истинное лицо настоящего Рунета.

До 13 февраля можно выдвинуть свои любимые или ненавидимые проекты в номинациях: Котенок по имени GOV – интернет-проекты или инициативы госорганов в Рунете; Андеграунд Рунета – проекты и персоны, причастные к неформальному Рунету, «о котором в приличном обществе принято умалчивать»; Потеха года – интернет-достижения в области шутки юмора или настоящего смеха; Не СМИшно – особо яркие достижения журналистов и СМИ; Бомбануло! – яркие стартапы; Пешком под десктоп – проекты для людей до 18 лет; BDSMM и другие позы PR – достижения в области SMM и интернет-PR; Здоровье или отдых – яркие проекты, связанные с досугом, отдыхом и веселым образом жизни; Не торт Рунета – проекты, миновавшие зенит славы и уже не те, что были прежде; Хорошо приложили – приложения, которые решают задачу пользователя или поражают новизной идеи.

Думается, в них вполне могут найти место омский тлен, омские дороги или омская школа заголовков новостей.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/noyabr/44/aleksandr-privalov-antiznachit-za