Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Омичи жалуются» А чиновники имитируют бурную деятельность

Дата публикации: 06 июля 2017

Захожу на сайт ГТРК «Омск». «Росприроднадзор стал пристальнее следить за Омском», — сообщает 12-й канал. Информация позаимствована с сайта Минприроды России. Оказывается, что «федеральные эксперты назвали список городов, где наиболее сильно влияние неблагоприятной экологии на жизнь людей. В Москве состоялось совещание по обеспечению экологической безопасности на территориях особого внимания. Выступали представители промышленных предприятий, Министерства природы России и Росприроднадзора».Так вот, как сообщает 12-й канал, «по данным пресс-службы Министерства природных ресурсов и экологии России, чаще всего горожане жалуются на запах — это главный показатель неблагополучия воздуха. Назвали во время совещания и территории особого внимания. К таковым отнесли Норильск, Магнитогорск, Челябинск, Омск, Красноярск, Липецк, Череповец, Нижний Тагил, Асбест».

Определенно, России не жить: чиновники загубят ее имитацией бурной деятельности. Министр Сергей ДОНСКОЙ на том самом совещании в Год экологии ненароком открыл Америку: «Жители жалуются на постоянный дискомфорт и возможный потенциальный вред здоровью, так как запах – это всегда показатель неблагополучия атмосферного воздуха, а значит, и окружающей среды в целом». Казалось бы, в мире есть куча средств для уловления любого неблагополучия любой территории, но для министра по сей день лучше носа датчика нет. И что это за территории особого внимания? Неужели и впрямь будут приняты некие «особые» меры?

Сергей Ефимович в свое время окончил Госакадемию нефти и газа имени И. М. Губкина, поработал в Министерстве топлива и энергетики РФ, ОАО «Лукойл», ОАО «Зарубежнефть». Потом пришел директором департамента в Минприроды России и пять лет назад сел в министерское кресло. Положа руку на министерское сердце, что ему эта экология? Вот и пишут его сонные пресс-службисты: «По данным Росприроднадзора, к типовым нарушениям на территориях особого внимания относятся: нарушение условий разрешений на выбросы, нарушение правил эксплуатации установок очистки газа, деятельность, связанная с выбросами вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения. К частым нарушениям относятся непроведение производственного экологического контроля за соблюдением установленных нормативов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, а также обращение с отходами производства, в том числе с ранее накопленными». Имчто воля, что неволя – не в Омске, к примеру, живут.

Правда, интенсивность чиновничьих усилий все же возрастает пропорционально близости к Кремлю. Вот как федеральный Росприроднадзор отреагировал на выброс в Капотне в ночь с 24 на 25 июня: «Причастность завода к ночному выбросу 25 июня выясняется. В связи с участившимися случаями загрязнения атмосферы сероводородом в зоне влияния МНПЗ Росприроднадзор намерен привлечь к проведению проверки экспертов в области нефтехимии для подготовки заключения о возможности дальнейшего функционирования технологических установок, не обеспечивающих утвержденные заводу допустимые нормативы выбросов». Могут брови насупить, когда захотят.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2017/iyul/25/92679