Невостребованному муниципальному имуществу будут искать новых собственников

Дата публикации: 20 июля 2017

Профильный комитет горсовета одобрил планы по реализации ряда неиспользуемых городом помещений

Несколько вопросов, связанных с приватизацией городского имущества, рассмотрели депутаты Омского городского совета на заседании комитета по вопросам экономической политики и муниципальной собственности 10 июля.

Во-первых, и. о. директора городского депимущества Андрей БЕРЕЗОВСКИЙ отчитался об исполнении программы приватизации за первое полугодие 2017 года. К продаже в текущем году предложены 8 объектов, которые разбиты на 12 лотов. 10 лотов общей площадью 2079 кв. м (совокупная начальная цена – почти 30 млн рублей) на торги в текущем году выставляли уже дважды, но заявок от потенциальных покупателей не поступило. Торги еще по двум лотам общей площадью около 700 кв. м (начальная цена – 12,4 млн рублей) намечены на август. Основная причина отсутствия спроса на предложенные лоты, как прокомментировал БЕРЕЗОВСКИЙ, – неудовлетворительное состояние объектов и значительная удаленность от центральных магистралей города.

Отметим, что у мэрии тем не менее еще есть шанс получить доходы от реализации невостребованного муниципального имущества – в том случае если депутаты учтут предложенные изменения в план приватизации. Мэрия, напомним, считает возможным внести в план еще 25 объектов. 18 объектов из этих 25 уже выставлялись на торги в прежние годы, и сейчас городская администрация намерена произвести повторные попытки. Данное имущество сегодня не используется, не востребовано арендаторами, а расходы на содержание этих помещений бюджету нести приходится.

Корректировки в план приватизации, как известно, застопорились из-за наличия разных точек зрения на судьбу помещений муниципального пассажирского предприятия на улице 10 лет Октября и комплекса зданий троллейбусного депо на улице Ватутина. Недавно депутаты выехали на эти объекты и смогли сделать самостоятельные выводы о состоянии имущества. Объект на Ватутина стоит невостребованным уже четыре года, желающих арендовать помещения нет, а в неиспользуемых гаражных боксах на 10 лет Октября необходимы восстановительные работы после пожара, тогда как у департамента на это средств нет.

– Сейчас идет много разговоров о том, что если не будут проданы эти объекты, то придется повышать стоимость проезда в городском пассажирском транспорте с 22 до 27 рублей. Такая постановка вопроса, на мой взгляд, в корне неверна. Даже если мы примем план приватизации, это не значит, что помещения завтра продадутся и от них поступят деньги. Но если мы примем это решение, то у городского департамента финансов появляется возможность, сославшись на то, что определился дополнительный источник финансирования, уже сейчас внести изменения в бюджет и решить ситуацию с перевозчиками без увеличения стоимости проезда, – прокомментировал председатель профильного комитета Николай ЧИРАКОВ. В результате большинство депутатов поддержали проект решения и рекомендовали горсовету принять изменения в план приватизации во втором чтении.

Наконец, одобрение комитета получил и план приватизации на 2018 год. По информации замдиректора депимущества Владимира ЗИНЧЕНКО, мэрия намерена включить в план на следующий год 14 объектов, из них 9 не были проданы в 2016 году из-за отсутствия спроса, пять объектов на продажу планируется выставить впервые. Все предлагаемые к приватизации помещения не используются в связи с неудовлетворительным состоянием. Кроме того, предлагается включить в программу приватизации 187 объектов электроснабжения – они будут внесены в уставный капитал АО «Омскэлектро» в порядке оплаты размещаемых дополнительных акций. Это воздушно-кабельные линии, внеплощадочные сети, здания трансформаторных подстанций, и другие объекты, на которые к моменту приватизации МП города Омска «Омскэлектро» не были в нужном порядке оформлены правоустанавливающие документы. Регистрация прав собственности на эти объекты сегодня завершена, и единственно верное решение — внести эти объекты в УК акционерного общества «Омскэлектро», которое полностью подконтрольно городу. Комитет считает возможным принять соответствующее решение сразу в двух чтениях. Вопрос будет рассмотрен горсоветом на ближайшем пленарном заседании 19 июля.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2017/iyul/27/nevostrebovannomu-munitsipalnomu-imushchestvu-budut-iskat-novyh-sobstvennikov