Казна Омской области приросла на 4,4 млрд рублей

Дата публикации: 15 марта 2017

Текущий дефицит тем не менее главному финансисту региона пришлось серьезно увеличить

На заседании комитета Заксобрания по финансовой и бюджетной политике 9 марта глава областного минфина Вадим ЧЕЧЕНКО представил вторые изменения в бюджет текущего года и планового периода.

Региональную казну на 2017 год он предложил увеличить на 4,4 млрд рублей, в том числе почти на 650 млн рублей – за счет собственных доходов (550 млн рублей – увеличение поступлений по акцизам на средние дистилляты, 100 млн – рост поступлений по штрафам за нарушение ПДД благодаря запланированной установке новых комплексов видеофиксации). Поступления по еще одному крупному доходному источнику – налогу на прибыль – также будут пересмотрены, но, по словам ЧЕЧЕНКО, не раньше апреля – мая, после сдачи налогоплательщиками годовой отчетности.

Безвозмездные поступления увеличены на 3,75 млрд рублей. Федерация распределила регионам оставшиеся средства. Как рассказал министр, на текущий год Омская область получила дополнительно субсидий на 2 млрд 75 млн рублей, в том числе это средства на возмещение ставок по кредитам в агропромышленном комплексе (660 млн рублей), на реализацию программы по развитию сельских территорий (483 млн рублей), на предоставление жилья детям-сиротам (177 млн рублей), на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной и муниципальной собственности (175 млн рублей) и так далее. Вместе с тем уменьшен размер запланированных ранее в региональном бюджете федеральных субсидий на поддержку растениеводства (на 70 млн) и молочного скотоводства (на 87 млн). Примерно на такие же суммы сокращено субсидирование этих направлений и в 2018 – 2019 годах.

Федеральные субвенции на закупку лекарств для отдельных категорий граждан увеличены на 445 млн рублей. Наконец, в областную казну поступил 1 млрд рублей на финансирование программы «Безопасные и качественные дороги».

При этом расходы областного бюджета увеличены сразу на 6,1 млрд рублей. Во-первых, учтены все те расходы, на которые распределены дополнительные федеральные средства. Во-вторых, за счет собственных доходов и за счет дефицита предусмотрен ряд безотлагательных расходов. Так, расходы на деятельность госучреждений Омской области, в том числе на коммуналку, продукты питания и медикаменты увеличены на 966 млн рублей. «Это всем равными долями, исходя из дотягивания до уровня прошлого года, но и этого все равно будет недостаточно из-за инфляции», — пояснил ЧЕЧЕНКО. На организацию оздоровления и отдыха детей выделено 250 млн рублей, на инвестиции в объекты адресной инвестпрограммы и иные капитальные вложения – 512 млн рублей, на приобретение автобусов для школьников – 75 млн рублей, на создание опытного образца АПК «Безопасный город» — 111 млн рублей, на предоставление субсидий юрлицам – 174 млн, на субсидии некоммерческим организациям – 117 млн, и так далее.

В итоге в 2017 году доходы бюджета составят почти 70,3 млрд рублей, расходы – 72,6 млрд рублей, дефицит с учетом предложенных изменений превысит 2,3 млрд рублей, или 4,3% от общего годового объема доходов без учета безвозмездных поступлений.

Добавим, что региональный бюджет на 2018 и 2019 годы также претерпел существенные корректировки в соответствии с изменениями в федеральном бюджете. План по доходам уменьшен, в 2018 году – на 1 млрд 379 млн рублей, в 2019 году – на 1 млрд 349 млн рублей.

На вопрос депутатов о том, будут ли в ближайшее время еще какие-то крупные транши из Федерации, Вадим ЧЕЧЕНКО ответил, что основной объем средств между регионами Федерация уже распределила, на какие-то дополнительные серьезные поступления рассчитывать не стоит, если только на небольшие объемы ближе к концу года, когда федеральные власти возьмутся за перераспределение тех денег, которые не сумеют освоить нерадивые регионы. 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2017/mart/10/kazna-omskoy-oblasti-prirosla-na-44-mlrd-rubley