По программе «Чистый воздух» Омской области выделяется 6 млрд. рублей

Дата публикации: 16 августа 2018

Омск посетил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис ХРАМОВ. Вместе с главой региона Александром БУРКОВЫМ он побывал на омском нефтезаводе, осмотрел передвижную эколабораторию, а также провел совещание и обсудил план решения экологических проблем Омской области.

Первая часть совещания была посвящена вопросам о снижении объема выбросов и мониторинга уровня загрязнения воздуха в Омске. Александр БУРКОВ рассказал, что по договоренности с компанией «Газпром нефть» для города купили современную передвижную лабораторию. Недавно с ее помощью в Нефтяниках определили источник загрязнения атмосферного воздуха, работу предприятия приостановили. Кроме того, в регионе создан Центр экологического контроля, где аккумулируется вся информация о качестве воздуха в городе.

По словам Дениса ХРАМОВА, в федеральном проекте «Чистый воздух», который существует в рамках национального проекта «Экология», мероприятия по Омску занимают значительное место. До конца текущего года должен быть утвержден комплексный план вместе с областью, в соответствии с которым будет понятно, как достигать целей, поставленных в Указе Президента – снижение выбросов на 20%. По программе «Чистый воздух» Омской области выделяется 6 млрд. рублей. Из них часть – это федеральное финансирование, и значительная часть – это средства предприятий, которые являются соисполнителем национального проекта. Предварительно в Омске таковых шесть.

Также участники совещания обсудили программу работы с твердыми бытовыми отходами на территории Омской области и вопрос о качестве водоснабжения в селах. Александр БУРКОВ подчеркнул, что сейчас основная задача при переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами – не дать утвердить высокий тариф, чтобы омичи не почувствовали на себе финансовой нагрузки.

По итогам совещания достигнуты следующие договоренности:

По программе «Чистый воздух» федеральный центр выделит Омской области 6 млрд. рублей

Омская область получит более 2 млрд. рублей на рекультивацию свалок по программе «Чистая страна»

На федеральном уровне рассмотрят просьбу Омской области оказывать поддержку селам по программе «Чистая вода»

Воздух в Омске

Денис ХРАМОВ, 

заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ:

«Наверное, любой город, который так или иначе страдает «черным небом», «оранжевым небом», «желтым небом», считает, что есть определенная совокупность природных факторов, которые делают его самым грязным. Смею вас заверить: с точки зрения имеющихся методик, с точки зрения субъективного восприятия Омск – не самое плохое место для проживания. В Омске хорошо дышится. Прекрасный резко-континентальный климат, хорошая погода».

 

 

 

Александр БУРКОВ,

врио губернатора Омской области:

«Для нас важно, что федеральный центр готов оказать финансовую поддержку для ряда наших промышленных предприятий по решению экологических проблем. И самое важное, что в рамках реализации этих комплексных мероприятий мы сможем снизить на 40 тысяч тонн выбросы по городу Омску. Это действительно реальная помощь в решении экологических проблем со стороны федерального центра».

 

 

 

Анатолий СОЛОВЬЕВ

Председатель общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Омской области:

«Мы вместе с Александром БУРКОВЫМ работаем по направлению экологии, и заметно, что он старается вывести федеральные структуры на город Омск, для того, чтобы решить проблемы и получить финансовые средства. Кроме того, 5 июня в Москве решили создать структуру экологических инспекторов. У нас БУРКОВ начал подготавливать 50 таких инспекторов, которые будут на общественных началах выявлять экологически негативные места. Им уже вручили удостоверения, вручили материалы, сейчас они начинают работу».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/avgust/30/po-programme-chistyy-vozduh-omskoy-oblasti-vydelyaetsya-6-mlrd-rubley