Исход КРАВЦА?

Дата публикации: 15 февраля 2018

Конфликт в омском отделении КПРФ

Заседание бюро омского обкома КПРФ 2 февраля обернулось неожиданными последствиями для партийцев. Всю последующую неделю в кулуарах говорили о возможном уходе с должности первого секретаря обкома Александра КРАВЦА, который тем временем находился в Москве, по одной из версий, именно решая свою дальнейшую судьбу с федеральным руководством КПРФ.

Свое начало произошедший среди коммунистов конфликт взял еще 22 ноября прошлого года, в день, когда Омский городской Совет выбирал мэра города. Предварительно на заседании парламента депутаты утверждали способ голосования за мэра: единороссы предлагали голосовать открыто, коммунисты – тайно. При этом произошел раскол и внутри самой фракции КПРФ – несколько ее представителей пошли против решения обкома и поддержали открытое голосование. В итоге он и был выбран, хотя формально коммунисты в полном составе покинули зал заседаний.

Но спустя два месяца членам партии стали известны фамилии «отколовшихся» от мнения большинства коммунистов. Ими оказались Иван ИВЧЕНКО, Светлана ИВЧЕНКО и Дмитрий ПЕТРЕНКО. Фамилия четвертого пока неизвестна.

Несогласие нескольких человек вылилось в озвученное на заседании бюро требование партийцев исключить «бунтарей» из КПРФ, против чего, однако, выступило руководство обкома – Андрей АЛЕХИН и Александр КРАВЕЦ. Последний, руководивший омским отделением партии с 1993 года, в ответ на все распри якобы заявил, что вознамерился уйти с поста первого секретаря обкома.

«Шла дискуссия у нас. Ну кто-то немножко психанул. Но это не значит, что он уходит, все разваливается и так далее. Это рабочая ситуация и не более того. <…> Владимир Ильич Ленин говорил: без критики будет застой, а критика – двигатель прогресса», – характеризовал ситуацию Геннадий ДРОЗДОВ, уточнив, что дискуссия была «по поводу поведения отдельных коммунистов».

Теперь факт конфликта официально отрицают все его участники, как и возможность ухода КРАВЦА из первых секретарей.«Обком работает в штатном режиме, на хозяйстве на данный момент я нахожусь в силу того, что Александр Алексеевич находится в Москве – как депутат Государственной думы по регламенту он там обязан находиться. Но я с ним на связи, работаем по вопросам, связанным с проведением избирательной кампании, обком работает штатно. Каких-либо решений областной комитет партии не принимал по этому вопросу и письменных обращений от Александра Алексеевича не поступало», – прокомментировал второй секретарь обкома Андрей АЛЕХИН. Категорически отрицает наличие каких-либо разногласий и Иван ИВЧЕНКО, возлагая ответственность за распространение информации об уходе КРАВЦА на политических оппонентов.

При этом, как стало известно «КВ» из источников внутри партии, заявление о сложении полномочий КРАВЦОМ все-таки было сделано на заседании бюро, а в Москву он отбыл якобы решать свою дальнейшую судьбу с руководством партии.«Пока вопрос не решен. Может, он вернется и скажет, что руководство партии не разрешило на данный момент покидать областную организацию. Нам он сказал, что он устал, что 25 лет в руководстве организации, что семейные дела, проблемы есть», – рассказал член партии, пожелавший остаться анонимным.

При этом внутри партии хоть и допускают, что их лидер может не вернуться из Москвы, но все же придерживаются мнения, что ухода КРАВЦА пока не случится – затормозят его приближающиеся президентские выборы.

В целом же этот вопрос остается открытым и, возможно, прояснится только через две недели, по возвращении КРАВЦА из столицы.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/fevral/5/ishod-kravtsa