Александр ПРИВАЛОВ: «Свобода – это и детям важно»

Дата публикации: 04 июля 2019

Я уже рассказывал о сайте Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) WWW.RGDB.RU и его кириллическом «зеркале» БИБЛИОТЕКА.дети. Теперь же представляю ее раздел – Национальный электронный архив детской книги ARCH.RGDB.RU.

Поводов к тому сразу два. Во-первых, журнал «Мурзилка» в честь своего 95-летия и полувекового юбилея библиотеки сделал ей роскошный подарок: “Архивы журнала, начиная с первого выпуска 1924 года, размещаются в Национальной электронной детской библиотеке в открытом доступе”. Во-вторых, отменена регистрация для просмотра ряда материалов, в том числе диафильмов.

Если использовать проектор, учебные и научно-популярные диафильмы можно показывать в классе на большом экране, а с HDMI кабелем – выводить изображение с компьютера на телевизор. Помнится, наши дети смотрели их с удовольствием, даже имея компьютеры.

Кроме открытого газетного раздела и диафильмов в банке оцифрованных материалов представлены журналы и книги за несколько столетий. По «Журналу для девиц «Лучи« знаменитой Александры Ишимовой можно судить об уровне поэзии и «молодежной» беллетристики середины XIX века. К сожалению, эти издания доступны частично.

В свое время я изучал архивы «Известий» и «Правды», но детская «Пионерская правда» за тридцатые годы оглушает. На первой полосе номера за 6 марта 1937 года сообщение пленума ЦК ВКП(б) об «антипартийной деятельности Бухарина и Рыкова» и их исключении из партии, на второй – сводки с фронтов Испании и из Германии, а также новость из Красноярска о том, что некто Акимов сознался в зверском убийстве приемного сына, пионера Гены Щукина,«боясь, что он разоблачит гнусную работу троцкистов».

Историю Гены со станции Шира, который не доехал до краевого НКВД, чтобы сообщить о злодеях-троцкистах,  «Пионерская правда» развернула в эпопею. Его памяти посвящали пионерские сборы, воспоминания друзей и учителей печатали на первых полосах, потом появилась документальная повесть о детстве героя с перечислением плохих бывших друзей... Одновременно множились ряды разоблаченных в Шире троцкистов – «окопавшуюся» в школе пионервожатую исключили из комсомола.

Не знаю, за что убили Гену Щукина, но в Красноярске до сих пор работает детская библиотека его имени.

В каждом номере в статьях о решениях ЦК ВКП(б) рассказывается, что фашисты подсылают в СССР агентов и вредителей, которым помогает «троцкистский сброд», посему – бдительность и еще раз бдительность. Кстати, реклама в газете тоже есть: сборник статей Долорес Ибаррури «Фашисты не пройдут» должен прочесть каждый пионер, в магазины поступила «Книга юного конструктора», новые марки и т.п. Тираж не указан, зато имеется отметка цензора – «Уполномоченный Главлита №…».

Дизайн электронного архива РГДБ не «детский», похож  на базу данных под ДОСом, зато сервис позволяет формировать сложные запросы-фильтры. Выдача по слову «Омск» содержит газеты, книги и журналы разных лет, но запрошенные выражения нужно искать в сканах вручную.

Скудость оформления, на которую взрослый закроет глаза ради изобилия материала, ребенку доставит удовольствие только при большой целеустремленности или при помощи старших.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2019/iyul/24/aleksandr-privalov-svobodaeto-i-detyam-vazhno