Банк «СИБЭС» доверял собирать деньги с физлиц микрофинансовым организациям

Дата публикации: 06 июня 2019

И они продолжали принимать средства даже после прекращения взаимодействия. 

28 мая в Центральном суде Омска слушалось дело по иску жителя города Томска КУРЬЯКОВА М.Н. к банку «СИБЭС» (в лице конкурсного управляющего ГК «Агентство по страхованию вкладов»). Он просит суд внести изменения в его кредитную историю, признать отсутствие задолженности перед банком. Напомним, что банк «СИБЭС» был основан еще в 1989 году. В апреле 2017 года он лишился лицензии, а в июне 2017 года был признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство.

Поскольку истец проживает в другом городе, дело рассматривается в его отсутствие. Представитель ответчика выступила со встречным иском, где указала, что у истца имеется просрочка выплат по кредиту.

Ситуация выглядит следующим образом. КУРЬЯКОВ 9 ноября 2016 года взял кредит в банке «СИБЭС» 75,5 тысячи рублей на погашение займа в микрофинансовой организации. В течение 2017 года он выплачивал проценты по кредиту, взятому в банке, через микрофинансовую организацию, у которой были права требования по договору с банком. Однако в 2018 году при попытке получить кредит в других банках он получил отказ, ему сообщили, что имеется негативная кредитная история с подачи банка «СИБЭС». Теперь КУРЬЯКОВ настаивает, что не допускал просрочек выплат, просит признать незаконными действия банка и изменить его кредитную историю.

Конкурсный управляющий, в свою очередь, считает, что банк «СИБЭС» оповещал заемщиков о прекращении отношений с «Томским финансовым агентством», которое ранее являлось платежным агентом банка. В 2017 году уже не имело права принимать платежи физических лиц в пользу банка. Ответчик настаивает, что КУРЬЯКОВ должен был знать об этом.

С точки зрения банка «СИБЭС» по состоянию на 7 мая у истца имеется задолженность 36,4 тысячи рублей. Также он просит взыскать проценты начиная с 8 мая 2019 года, неустойку и возместить судебные расходы. Конкурсный управляющий предъявил суду документы, где указано, что истец в первый раз делал оплату 28 ноября 2016 года, а следующий платеж банк увидел только в 2018 году. То есть с декабря 2016 года по 2018 год КУРЬЯКОВ вносил деньги в ООО «Микрофинансовая организация «Томское финансовое агентство». Кроме него в деле в качестве третьих лиц фигурируют еще три ООО: «Дары Океанов», «Вайтстоун Капитал» и МКК «ТИАРА».

В ходе разбирательств судья Наталья ГОЛУБОВСКАЯ уточнила, предпринимались ли попытки истребовать у данных организаций средства, которые истец выплачивал в качестве погашения кредита. Оказалось, что нет. Однако представитель ответчика пояснила, что в Томском арбитражном суде сейчас идут процессы, где конкурсный управляющий банка «СИБЭС» пытается взыскать денежные средства, которые принимала Микрофинансовая организация «Томское финансовое агентство».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2019/iyun/20/bank-sibes-doveryal-sobirat-dengi-s-fizlits-mikrofinansovym-organizatsiyam