Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Банк «СИБЭС» доверял собирать деньги с физлиц микрофинансовым организациям

6 июня 2019 10:35
2
2796

И они продолжали принимать средства даже после прекращения взаимодействия. 

28 мая в Центральном суде Омска слушалось дело по иску жителя города Томска КУРЬЯКОВА М.Н. к банку «СИБЭС» (в лице конкурсного управляющего ГК «Агентство по страхованию вкладов»). Он просит суд внести изменения в его кредитную историю, признать отсутствие задолженности перед банком. Напомним, что банк «СИБЭС» был основан еще в 1989 году. В апреле 2017 года он лишился лицензии, а в июне 2017 года был признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство.

Поскольку истец проживает в другом городе, дело рассматривается в его отсутствие. Представитель ответчика выступила со встречным иском, где указала, что у истца имеется просрочка выплат по кредиту.

Ситуация выглядит следующим образом. КУРЬЯКОВ 9 ноября 2016 года взял кредит в банке «СИБЭС» 75,5 тысячи рублей на погашение займа в микрофинансовой организации. В течение 2017 года он выплачивал проценты по кредиту, взятому в банке, через микрофинансовую организацию, у которой были права требования по договору с банком. Однако в 2018 году при попытке получить кредит в других банках он получил отказ, ему сообщили, что имеется негативная кредитная история с подачи банка «СИБЭС». Теперь КУРЬЯКОВ настаивает, что не допускал просрочек выплат, просит признать незаконными действия банка и изменить его кредитную историю.

Конкурсный управляющий, в свою очередь, считает, что банк «СИБЭС» оповещал заемщиков о прекращении отношений с «Томским финансовым агентством», которое ранее являлось платежным агентом банка. В 2017 году уже не имело права принимать платежи физических лиц в пользу банка. Ответчик настаивает, что КУРЬЯКОВ должен был знать об этом.

С точки зрения банка «СИБЭС» по состоянию на 7 мая у истца имеется задолженность 36,4 тысячи рублей. Также он просит взыскать проценты начиная с 8 мая 2019 года, неустойку и возместить судебные расходы. Конкурсный управляющий предъявил суду документы, где указано, что истец в первый раз делал оплату 28 ноября 2016 года, а следующий платеж банк увидел только в 2018 году. То есть с декабря 2016 года по 2018 год КУРЬЯКОВ вносил деньги в ООО «Микрофинансовая организация «Томское финансовое агентство». Кроме него в деле в качестве третьих лиц фигурируют еще три ООО: «Дары Океанов», «Вайтстоун Капитал» и МКК «ТИАРА».

В ходе разбирательств судья Наталья ГОЛУБОВСКАЯ уточнила, предпринимались ли попытки истребовать у данных организаций средства, которые истец выплачивал в качестве погашения кредита. Оказалось, что нет. Однако представитель ответчика пояснила, что в Томском арбитражном суде сейчас идут процессы, где конкурсный управляющий банка «СИБЭС» пытается взыскать денежные средства, которые принимала Микрофинансовая организация «Томское финансовое агентство».

Комментарии
Ольга 26 декабря 2019 в 09:57:
У меня такая же история,не знаю,что делать,на кредитную историю плевать,я пенсионер,но пришёл иск на сумму вдвое больше, которую я брала и которую брала выплатила.
Лаура 8 ноября 2019 в 12:57:
Мало того, АСВ даже не скрывают, что им затруднительно будет получить деньги с компаний, участвующих в недействительной сделке цессии, а также с самой компании ООО МКК «Тиара», куда в итоге стеклись все договоры цессии по банку СИБЭС, и которой управлял на момент сбора договоров в цессионариев подставных бывший Главный акционер Банка СИБЭС Притула А.А., который на сегодняшний момент разборок не только не является уже руководителем МКК ТИАРА, но и вообще ИПэшником. Выводы делайте сами.А АСВ так и заявляют в телефонных переговорах, что им не получить деньги с недобросовестных компаний, участвующих в липовой сделке цессии по банку сибес, с Кассовых агентов банка СИБЭС — но с людей почему-то они считсют возможным взыскать не существующие долги в судебном порядке. И где судьи вменяемые и грамотные — там эти пребования заворачивают на законных осенованиях, а где тупые, как у нас, удовлетворяют все хотелки АСВ не взирая на доказательства добросовестного исполнения заемщиком, и доказательства отсутствия какой-либо своевременной информированности заемщиков о сделках недействительных, о банкротстве банка сибэс и об отзыве 28 апреля 2017 года (приказом № III — ВА) договора с Кассовым агентом. АСВ просто уведомить о том забыл, что недобросовестные кассовые агенты с 28.04.2017 года просто не могли принимать уже деньги от населения в пользу банка СИБЭС. Теперь АСВ ссылается, что оплошность отсутствия уведомления целиком — ВИНА ЗАЁМЩИКОВ. Именно так они пишут в своих Исковых. НАМ ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ОБЪЕДИНИТСЯ ЧЕРЕЗ ЭТОТ НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ ЭЛЕКТРОННОГО СМИ
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
381

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.