Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Мнения

«Из районов области поступают тревожные сигналы о том, что депутатов представительных органов принуждают выступить с инициативами о фактической самоликвидации своих муниципальных образований. Затеянная региональными властями реформа предполагает упразднение городских и сельских поселений, ликвидацию выборного самоуправления на поселенческом уровне. По сути, вслед за скандальной саморазрушительной оптимизацией социальной сферы села затевается административная оптимизация, которая отдалит местную власть от народа.»
Депутат законодательного собрания Омской области
«Я уверен, что на самом деле никакой льготной ставки уже нет, потому что она съедена разницей в цене между первичным и вторичным рынком, а она достигает 25–40%, по разным оценкам. Получается, сегодня будет одинаково с точки зрения цены и платежа по ипотеке купить квартиру, которой пять лет, или квартиру в новостройке.»
Учредитель и директор ООО «Ледон-Недвижимость»
«Практика показывает, что стройка – одна из самых проблемных вещей в Омской области. В прошлом году так было... Прокурорский надзор, например, за некоторыми объектами был обеспечен. В конце концов, он вылился в возбуждение уголовного дела, посадке людей, которые строили... Например, по исилькульской школе – это очевиднейший пример. Мы надеялись и искренне верили, что все будет хорошо. Органы власти, специалисты ходили, считали, я не знаю, рулеткой мерили. Я туда выезжал, и все говорили, что все хорошо. Потом мы во время нашего надзора смотрели документы, изучали, анализировали. И оказалось, что застройщик просто-напросто дробил деньги и выводил в свои аффилированные фирмы в Новосибирской области. Хотя все вроде бы имело такой респектабельный и такой вид перспективный, что все будет хорошо»
прокурор Омской области
«Запрещают выезжать на территории Европы патриарху — персона нон грата. Почему? Патриарх что, законы нарушал, кого-то обижал? Сотрудничал, взаимодействовал с правительствами, с общественными организациями, все было хорошо. Почему? Да потому что сегодня патриарх возглавляет народ — духовно возглавляет, церковь возглавляет, которая идет по иному цивилизационному пути развития, и мы своим развитием, своей системой ценностей бросаем вызов другим»
(в миру — Владимир Михайлович Гундяев)
«И ещё у меня есть мебельный цех. Я не разбираюсь в этой сфере, был от силы в цеху два раза, ничем там официально не владею, но понимаю, как правильно стратегически развивать такой бизнес. Производством же занимается мой товарищ, индивидуальный предприниматель. У нас с ним пацанская бумага, в которой мы с ним обо всём договорились: как, например, будем делить деньги, когда будет много зарабатывать (причём расписали это поэтапно). Но очень крупно в первой строке написали, что должны сохранить нашу дружбу во что бы то ни стало: никакие деньги не стоят дружбы, он мне как старший брат.»
Индивидуальный предприниматель, учредитель сети ломбардов «Росломбард», совладелец сети «Россювелирторг»
«Мы понимаем, что уровень количества «зайцев» относительно ежедневного потока составляет порядка 12%. Это не оценочные показатели. Мы в прошлом году проводили тестовые испытания системы подсчёта количества пассажиров, перепроверяли сведения вручную и сверяли с системой оплаты проезда. Так вышли на показатель 12%. Ущерб городскому бюджету составляет примерно 180 млн рублей в год. Это говорит о том, что работу контрольной службы нужно усиливать.»
Директор департамента транспорта администрации города Омска
«Ни ковид, ни СВО предпринимательский ландшафт не поменяли. Сравнивать текущий год с девяностыми некорректно: тогда рынок был пустой, почти всё было государственным. Теперь разумный, на мой взгляд, баланс между государственной и частной экономикой. Разговоры про импортозамещение – просто сказки. Никто из иностранцев свой рынок никому здесь в нашей стране не отдал.»
Генеральный директор ООО "Торговый дом ШКУРЕНКО"
«На самом деле штат мы не увеличили, а просто воплотили ранее принятое решение: позволили блоку цифровизации и связи, выделенному из Минпрома, зажить отдельной жизнью. Изначально численность нашего коллектива должна была составлять 45 человек – её утвердил предыдущий губернатор Александр БУРКОВ. Но в результате различных перипетий в команде осталось 25 человек.»
заместитель председателя правительства, министр цифрового развития и связи Омской области
«К сожалению, сегодня до сих пор в регионе есть населённые пункты, к которым отсутствует подъездной путь. Соответственно, они не оборудованы контейнерными площадками и не имеют возможность утилизовать свои отходы. Мусор, который так или иначе образовывается, в лучшем случае оказывается свален на окраинах, в оврагах, в лесополосах, вдоль дорог. А ведь можно было организовать контейнерные площадки, чтобы потом не тратить миллионы на уборку несанкционированных свалок!»
Генеральный директор ООО «Магнит» (Омск)
«На самом деле, храм – и в России, и на Западе, да и везде — считается необходимой частью социальной инфраструктуры. Точно так же, как магазин, парикмахерская, школа, детский сад. С моей точки зрения, если строится какой-то новый микрорайон, и застройщики, и городская власть, которая, кстати говоря, с понимаем к этой идее относится, должны изначально считать, что нужно о социальной инфраструктуре позаботиться. В том числе и о том, чтобы своевременно, заранее выделить участок под строительство храма. »
Митрополит Омский и Таврический, глава Омской митрополии
Показать еще



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.