Россельхозбанк взыскал с Владимира ВЕРЕТЕНО и других владельцев ЛВЗ «Оша» 332 млн рублей

Дата публикации: 28 сентября 2019

Суд удовлетворил иск о возврате кредита частично, снизив первоначальную сумму требований на 3,5 млн рублей. 

25 сентября Омский областной суд оставил без изменений решение Центрального районного суда от 2 августа 2019 года по иску АО «Россельхозбанк» к бенефициарам АТПП «Группа «Оша». Районный судья Татьяна ВАСИЛЬЕВА приняла тогда решение о взыскании 332,1 млн рублей с поручителей по кредиту, выданному банком ООО «ЛВЗ «Оша». Сумму основного долга суд взыскал полностью, а неустойку сократил на 3,5 млн рублей. В числе ответчиков собственники группы «Оша» Владимир ВЕРЕТЕНО, Татьяна ВЕРЕТЕНО и Людмила АВЕРЧЕНКО, а также экс-директор ЛВЗ Андрей АВЕРЧЕНКО, отбывающий срок в колонии общего режима, и три юридических лица, входящих в группу, – ООО «ВкусМаг», ООО «Проднар» и ООО «БрендзМенеджментСервисиз». Единственным журналистом, присутствовавшим на процессе в суде, был представитель «Коммерческих вестей».

Напомним, АО «Россельхозбанк» направило иск о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 335,6 млн рублей в Центральный районный суд Омска к бенефициарам группы «Оша» еще 5 февраля 2019 года. Тогда же суд вынес постановление об аресте имущества на сумму иска трех юридических и четырех физических лиц, связанных с группой. В марте производство по делу приостанавливалось, а возобновилось рассмотрение только 9 июля.  

На заседании суда, которое состоялось 2 августа, представитель Россельхозбанка рассказала, что возврат первого кредитного транша должен был состояться, согласно договору, 15 марта 2019 года, последний – 19 мая 2019 года. Но банк выставил требования по досрочному погашению. Просрочка по кредиту началась с конца октября 2018 года, и с этого же времени банк начисляет предприятию неустойку в размере двух процентных ставок. К взысканию кредитор предъявил основной долг и неустойку, так как должник не выполнил требования по досрочному погашению. Должник платил только проценты.

Подробно представитель банка остановилась и на вопросе осведомленности поручителей об условиях кредитования ЛВЗ «Оша». По ее словам, Андрей АВЕРЧЕНКО не мог не знать условий кредитования, в том числе о размере неустойки за просрочку исполнения договора, поскольку непосредственно возглавлял ЛВЗ «Оша» и когда заключался договор кредитования, и когда перечислялись все транши, которых было 31. Когда перечислялись транши, каждый раз подписывался дополнительный договор.

ВЕРЕТЕНО Владимир Константинович, ВЕРЕТЕНО Татьяна Ивановна и АВЕРЧЕНКО Людмила Андреевна являются учредителями ООО «ЛВЗ «Оша», и все они, согласно протоколу собрания участников от 2 марта 2018 года, который имеется в Россельхозбанке, единогласно проголосовали за заключение кредитного договора на условиях, предложенных банком, – процентная ставка не выше 11% годовых. Банк свои обязательства выполнил, деньги выдал в срок, все транши предприятию были перечислены по ставке ниже 10%.     

Поручители из числа юридических лиц тоже не могли не знать об условиях кредитования, судя по протоколам общих собраний участников. ООО «ВкусМаг», ООО «Проднар» и ООО «БрендзМенеджментСервисиз» заключали договоры с банком о поручительстве по кредитному договору, а учредителями ООО «БрендзМенеджментСервисиз» являются к тому же Владимир ВЕРЕТЕНО, Татьяна ВЕРЕТЕНО и Людмила АВЕРЧЕНКО.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 7 августа 2019 года. Дополнено событиями, случившимися позже.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/111617