Утверждены правила оформления больничных и выплаты пособий при карантине из-за коронавируса

Дата публикации: 26 марта 2020

Вступило в силу Постановление правительства РФ №294, действительное до 1 июля 2020 года. 

Старший помощник прокурора Омской области Динара ТУЛЕВА обратила внимание Kvnews: вступило в силу Постановление правительства РФ №294, действительное до 1 июля 2020 года. 

Глава правительства РФ Михаил МИШУСТИН утвердил «Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина».

В документе отмечается:

• Временные правила распространяются на застрахованных лиц, прибывших в РФ с территории стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), а также на проживающих совместно с ними застрахованных лиц.

• Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются на основании листка нетрудоспособности, сформированного и размещённого в информационной системе ФСС РФ, в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, уполномоченной органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения.

«Установлен, в числе прочего, порядок заполнения и направления заявления о выдаче электронного листка нетрудоспособности, перечень документов и сведений, прикладываемых к заявлению, порядок действий ФСС РФ, уполномоченной медицинской организации, страхователя после их получения», – отметила прокурор.

Фото © Scientific Animations



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/119132