Врачи бьют тревогу: все анализы в Омске хотят отдать в руки московского частника

Дата публикации: 11 июня 2020

Сотрудники поликлинических лабораторий обращаются к министру здравоохранения России. 

Вчера, 11 июня, на платформе петиций change.org появилось обращение из Омска к министру здравоохранения РФ Михаила МУРАШКО. Его уже подписали около 500 человек и количество подписавшихся растет. Традиционно приводим это обращение целиком

— Здравствуйте! Пишем письмо с целью нам помочь и не оставить 1500 человек (врачей- и фельдшеров-лаборантов) без работы!  Ситуация следующая: в городе Омске, хотят открыть единую лабораторию с целью централизации лабораторной службы, при этом закрыть все лабораторные службы в поликлиниках и крупных стационарах, где оказывается неотложная помощь пациентам и в которых пациенты находятся в палатах реанимации и интенсивной терапии! При открытии этого центра будет всего лишь 140 открытых вакансий, и то эти рабочие места будут занимать врачи-вахтовики! А что делать 1500 человек, оставшимся без работы, которые не могут переучиться на другого специалиста!? Что делать людям с их кредитами, детьми, семьями?! Ситуация немыслимая! В дальнейшем ходе письма хотелось бы напомнить о том, что в 2014 году была устроена централизованная лаборатория на базе БУЗОО « Клинико-диагностический центр», это успехом не закончилось, и началась децентрализация! И лаборатории в поликлинических учреждениях были рады, что у них появилась снова возможность ходить на работу и зарабатывать деньги на жизнь!

В чем же плюсы централизованной лаборатории, если 1500 человек остаются безработными!? А про преаналитический этап что говорить:транспортировка материала( сроки, качество). От этого зависит аналитический этап исследования, где возможно очень много ошибок, а от этого зависит как врач клиницист будет трактовать результат анализа и дальнейшее лечение!

А что делать с пациентами неотложной помощи, каким образом по cito им будут делать исследования!? Пожалуйста помогите нам не остаться без работы!

Параллельно в паблике «Твое городское сообщество "[В] Омске…"» соцсети «ВКонтакте» появился следующий материал (тоже приводим целиком):

В Омской области в ведении Министерства здравоохранения есть такая «Лабораторная диагностическая служба».

Работает в этой службе около 1900 человек. Врачи, средний и младший медицинский персонал. К нам обратились сотрудники этой службы, которые боятся потерять работу.

20 мая некое московское ООО «МедИнвестГрупп» направило губернатору Александру Буркову письмо с предложением внедрить концепцию «Централизации лабораторной службы». То есть иными словами предлагают закрыть действующие при 85 лечебно-профилактических учреждениях лаборатории и отдать все в частные руки, создав одну большую лабораторию в Омске и одну поменьше в Таре, а вместо 1900 сотрудников, задействованных в лабораторной службе оставить всего 149. Плюс 240 лаборантов экспресс-лабораторий.
А куда пойдут оставшиеся 1500 сотрудников?

В данный момент на содержание всей лабораторной службы Омская область тратит 2 млрд 400 млн рублей в год. Централизованная лаборатория же подразумевает около 2 млрд 68 млн. рублей годовых затрат. + 250 млн рублей содержание лаборатории в Диагностическом центре.

И экономии бюджета планируется только лишь 112 млн рублей в год. (С учетом, что оборудование будет импортное, а курс доллара и евро штука нестабильная).

Необходимо отметить, что в ответ на предложенную москвичами концепцию, департамент организации оказания медицинской помощи направил письмо на имя зам министра А.Н.Маловой, где указал, что цифры, используемые в качестве экономического обоснования некорректны.

Вследствие этого сотрудники лабораторной службы подготовили коллективное обращение на имя А.Л.Буркова, в котором просят детально разобраться с планируемой «реформой» лабораторной службы региона и не допустить необоснованного изъятия бюджетных денежных средств из территориального фонда ОМС в интересах коммерческих структур.

А также сегодня от сотрудников лабораторной службы было отправлено обращение президенту РФ Владимиру Путину.

Интересно, что данный материал оперативно прокомментировала пресс-служба министерства здравоохранения региона, которая не стала отрицать факты и интересы названного частного московского ООО «МедИнвестГрупп»:

— Здравствуйте. Омские больницы ждет новый формат лабораторной службы. Оптимизация сети лабораторий запланирована с привлечением ведущей специализированной компании. Безусловно, необходимость таких действий продиктована в первую очередь состоянием материально-технической базы, отсутствием возможности проводить исследования в установленные сроки и с должным качеством, также ограничен спектр исследований. Помимо того, в медицинских учреждениях отсутствует выстроенная логистика по доставке материалов из одной лаборатории в другую. Помещения не соответствуют САНПИНам и им требуется дорогостоящий ремонт.
Медики, безусловно, обеспокоены своим будущим, однако, информация была доведена до главных врачей учреждений. В ближайшее время будет проведена встреча с сотрудниками лабораторий, в ходе которых будут даны самые подробные разъяснения о сложившейся ситуации. Специалисты лабораторий, при желании, смогут переобучиться и будут трудоустроены. Необходимо заметить, что в адрес Минздрава и лично министра здравоохранения не поступало каких-либо запросов ни от сотрудников ни от главных специалистов!
Подчеркнем, что основная задача Министерства это – пациентоориентированность: забота о населении, быстрое получение результатов, постановка правильных диагнозов и оперативное начало лечения. При проведении качественных и быстрых лабораторных исследований пациенту не придется пересдавать анализы при госпитализации, в целом значительно сократятся сроки от постановки диагноза до начала лечения, а также все результаты будут доступны как пациентам, так и врачам независимо от места их проведения.
Плюс пациенты получат гораздо более широкий спектр исследований и им не придется тратить свои время и средства на проведение анализов в частных лабораториях.

Как известно новый министр здравоохранения Омской области прибыла из Москвы. 18 мая Ирина СОЛДАТОВА представила коллективу КУОО «Дирекция Здравоохранения» нового начальника, приехавшего из Томска, — Виктора БАБИКОВА (на фото внизу).

Интересно, что в публикациях о его назначении он неизменно указывался, как бывший исполнительный директор диагностического центра «МРТ Эксперт Томск». Однако в мае он подписывал в Томске соглашение о создании в регионе  R&D­-центра ядерной медицины в качестве руководителя проектов «МедИнвестГрупп».

Кстати, в июне 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Омской области Александр БУРКОВ провел переговоры с группой компаний «МедИнвестГрупп» о возможности реализации на территории Омской области инвестиционного проекта по созданию центра ядерной медицины (см. фото выше с правительственного портала «Омская губерния»).



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/120626