Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Врачи бьют тревогу: все анализы в Омске хотят отдать в руки московского частника

11 июня 2020 08:35
14
9336

Сотрудники поликлинических лабораторий обращаются к министру здравоохранения России. 

Вчера, 11 июня, на платформе петиций change.org появилось обращение из Омска к министру здравоохранения РФ Михаила МУРАШКО. Его уже подписали около 500 человек и количество подписавшихся растет. Традиционно приводим это обращение целиком

— Здравствуйте! Пишем письмо с целью нам помочь и не оставить 1500 человек (врачей- и фельдшеров-лаборантов) без работы!  Ситуация следующая: в городе Омске, хотят открыть единую лабораторию с целью централизации лабораторной службы, при этом закрыть все лабораторные службы в поликлиниках и крупных стационарах, где оказывается неотложная помощь пациентам и в которых пациенты находятся в палатах реанимации и интенсивной терапии! При открытии этого центра будет всего лишь 140 открытых вакансий, и то эти рабочие места будут занимать врачи-вахтовики! А что делать 1500 человек, оставшимся без работы, которые не могут переучиться на другого специалиста!? Что делать людям с их кредитами, детьми, семьями?! Ситуация немыслимая! В дальнейшем ходе письма хотелось бы напомнить о том, что в 2014 году была устроена централизованная лаборатория на базе БУЗОО « Клинико-диагностический центр», это успехом не закончилось, и началась децентрализация! И лаборатории в поликлинических учреждениях были рады, что у них появилась снова возможность ходить на работу и зарабатывать деньги на жизнь!

В чем же плюсы централизованной лаборатории, если 1500 человек остаются безработными!? А про преаналитический этап что говорить:транспортировка материала( сроки, качество). От этого зависит аналитический этап исследования, где возможно очень много ошибок, а от этого зависит как врач клиницист будет трактовать результат анализа и дальнейшее лечение!

А что делать с пациентами неотложной помощи, каким образом по cito им будут делать исследования!? Пожалуйста помогите нам не остаться без работы!

Параллельно в паблике «Твое городское сообщество "[В] Омске…"» соцсети «ВКонтакте» появился следующий материал (тоже приводим целиком):

В Омской области в ведении Министерства здравоохранения есть такая «Лабораторная диагностическая служба».

Работает в этой службе около 1900 человек. Врачи, средний и младший медицинский персонал. К нам обратились сотрудники этой службы, которые боятся потерять работу.

20 мая некое московское ООО «МедИнвестГрупп» направило губернатору Александру Буркову письмо с предложением внедрить концепцию «Централизации лабораторной службы». То есть иными словами предлагают закрыть действующие при 85 лечебно-профилактических учреждениях лаборатории и отдать все в частные руки, создав одну большую лабораторию в Омске и одну поменьше в Таре, а вместо 1900 сотрудников, задействованных в лабораторной службе оставить всего 149. Плюс 240 лаборантов экспресс-лабораторий.
А куда пойдут оставшиеся 1500 сотрудников?

В данный момент на содержание всей лабораторной службы Омская область тратит 2 млрд 400 млн рублей в год. Централизованная лаборатория же подразумевает около 2 млрд 68 млн. рублей годовых затрат. + 250 млн рублей содержание лаборатории в Диагностическом центре.

И экономии бюджета планируется только лишь 112 млн рублей в год. (С учетом, что оборудование будет импортное, а курс доллара и евро штука нестабильная).

Необходимо отметить, что в ответ на предложенную москвичами концепцию, департамент организации оказания медицинской помощи направил письмо на имя зам министра А.Н.Маловой, где указал, что цифры, используемые в качестве экономического обоснования некорректны.

Вследствие этого сотрудники лабораторной службы подготовили коллективное обращение на имя А.Л.Буркова, в котором просят детально разобраться с планируемой «реформой» лабораторной службы региона и не допустить необоснованного изъятия бюджетных денежных средств из территориального фонда ОМС в интересах коммерческих структур.

А также сегодня от сотрудников лабораторной службы было отправлено обращение президенту РФ Владимиру Путину.

Интересно, что данный материал оперативно прокомментировала пресс-служба министерства здравоохранения региона, которая не стала отрицать факты и интересы названного частного московского ООО «МедИнвестГрупп»:

— Здравствуйте. Омские больницы ждет новый формат лабораторной службы. Оптимизация сети лабораторий запланирована с привлечением ведущей специализированной компании. Безусловно, необходимость таких действий продиктована в первую очередь состоянием материально-технической базы, отсутствием возможности проводить исследования в установленные сроки и с должным качеством, также ограничен спектр исследований. Помимо того, в медицинских учреждениях отсутствует выстроенная логистика по доставке материалов из одной лаборатории в другую. Помещения не соответствуют САНПИНам и им требуется дорогостоящий ремонт.
Медики, безусловно, обеспокоены своим будущим, однако, информация была доведена до главных врачей учреждений. В ближайшее время будет проведена встреча с сотрудниками лабораторий, в ходе которых будут даны самые подробные разъяснения о сложившейся ситуации. Специалисты лабораторий, при желании, смогут переобучиться и будут трудоустроены. Необходимо заметить, что в адрес Минздрава и лично министра здравоохранения не поступало каких-либо запросов ни от сотрудников ни от главных специалистов!
Подчеркнем, что основная задача Министерства это – пациентоориентированность: забота о населении, быстрое получение результатов, постановка правильных диагнозов и оперативное начало лечения. При проведении качественных и быстрых лабораторных исследований пациенту не придется пересдавать анализы при госпитализации, в целом значительно сократятся сроки от постановки диагноза до начала лечения, а также все результаты будут доступны как пациентам, так и врачам независимо от места их проведения.
Плюс пациенты получат гораздо более широкий спектр исследований и им не придется тратить свои время и средства на проведение анализов в частных лабораториях.

Как известно новый министр здравоохранения Омской области прибыла из Москвы. 18 мая Ирина СОЛДАТОВА представила коллективу КУОО «Дирекция Здравоохранения» нового начальника, приехавшего из Томска, — Виктора БАБИКОВА (на фото внизу).

Интересно, что в публикациях о его назначении он неизменно указывался, как бывший исполнительный директор диагностического центра «МРТ Эксперт Томск». Однако в мае он подписывал в Томске соглашение о создании в регионе  R&D­-центра ядерной медицины в качестве руководителя проектов «МедИнвестГрупп».

Кстати, в июне 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Омской области Александр БУРКОВ провел переговоры с группой компаний «МедИнвестГрупп» о возможности реализации на территории Омской области инвестиционного проекта по созданию центра ядерной медицины (см. фото выше с правительственного портала «Омская губерния»).



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Людмила Евсеева 17 июня 2020 в 18:49:
Безобразие происходит сейчас у нас. И вообще, коней на переправе не меняют. Кто-то почувствовал на себе как за это время улучшилось омское здравоохранение? Но, зато как красиво нам льют в уши.
Людмила Евсеева 17 июня 2020 в 18:43:
Я согласна с Олегом Лизуновым.Из личного тоже опыта.Тебя привезли по скорой в стационар. У тебя непонятно что. Чтобы понять, что с тобой и что дальше с тобой делать — надо СРОЧНО сделать анализ с НЕМЕДЛЕННЫМ результатом. И сколько человеку в неотложке ждать? Сутки? Двое? Как можно было додуматься до такого??? Понятно кому нужна эта оптимизация. Но, точно не омичам.
Олег Лизгунов 15 июня 2020 в 11:05:
Или еще примеры. Из личного опыта.Тебя привезли по скорой в стационар. У тебя непонятно что. Чтобы понять, что с тобой и что дальше с тобой делать — надо СРОЧНО сделать анализ с НЕМЕДЛЕННЫМ результатом. Иначе будет ПОЗДНО. И в поликлиниках такое бывает!!! У меня бывало и в поликлиниках и по скорой. И не раз!!! И ТОЛЬКО немедленные анализы по ЦИТО (так у них называется) спасали меня. Иногда время шло на минуты!!!! Предлагаемая оптимизация это уничтожит!!! А эта система создавалась десятилетиями! и НЕТ ЕЙ ЗАМЕНЫ!!! Солдатова, поясни (только ВНЯТНО, без демагогии про пациентоориентированность) — КАК будет, если твоя «оптимизация» все-же свершится, не дай Бог.
Олег Лизгунов 15 июня 2020 в 08:41:
Комментарий с сайта «Омскинформ» по теме.Борис гость 14.06.2020 14:02 Ответить Ответить с цитатой Пожаловаться1У меня- тромбоз и тромбоэмболия лёгочных артерий. Принимаю варфарин для разжижения крови. Чтобы кровь была в определённых параметрах, необходимо контролировать дозировку варфарина. Для этого сдаю кровь на анализ один-два раза в неделю. Поликлиника находится в пределах прямой видимости из дома. В 8 часов утра сдаю кровь, в 16 часов получаю результат у лечащего врача и необходимую консультацию. Никаких проблем. Если эти людоедские «реформы» сбудутся (а у нас по-иному не бывает), мне придётся очень рано вставать, ехать первым дилижансом чёрт знает куда, занимать очередь, сдавать кровь, ехать назад. Результат анализа я получу в лучшем случае через несколько дней. Через месяц-другой либо тромбы сведут в могилу, либо передозировка варфарина приведёт к внутреннему кровотечению с тем же финалом. Это- не реформа, это- самый натуральный геноцид собственного народа. Пора бы уже назвать то, что вытворяют наши «великие вожди» и «любимые руководители», своими именами. Её и прислали сюда с целью уничтожения остатков медицины. Пока не поздно, люди, надо объединяться для противодействия этому «доктору Менгеле» в юбке. Она сделает своё чёрное дело и укроется в Москве, а мы останемся здесь умирать.
Олег Лизгунов 13 июня 2020 в 10:55:
Ну вот. Уже и «Новая газета», и «Эхо Москвы» тему подхватили. За две недели до голосования по поправкам к Конституции. Чего и следовало ожидать. И очень хочется надеяться, что органы на этот раз сработают эффективно и быстро. Выявят — КТО и ЗАЧЕМ это безобразие замутил (хотя, в скобках сказать — чего тут выявлять то? Все ясно. Все делается на виду у всех. НАГЛО и беззастенчиво. Торопятся успеть. Ну эпопея с коронавирусом то, похоже, заканчивается, слава Богу...вот и надо им УСПЕТЬ!!!). И если и не накажут этих «оптимизаторов», то хотя бы приструнят. А саму аферу остановят.
доктор ян 13 июня 2020 в 05:31:
это плесень а бороться надо с сыростью-
Надежда 12 июня 2020 в 21:19:
Некоторое время назад бывший министр здравоохранения так наоптимизировала, что сейчас за счет бюджетных денег вновь все возвращают... Для меня, например, обоснования этого нововведения неу бедительны... Лучше бы обеспечили финансирование для получения всеми пациентами поликлиник обследованиями, анализами в полном объеме...,а не как сейчас — талоны...
Олег Лизгунов 12 июня 2020 в 12:39:
«основная задача Министерства это – пациентоориентированность: забота о населении».Те кому положено — учтите уж. Оне заботятся. И прочитайте «Второе нашествие марсиан» Стругацких
Олег Лизгунов 12 июня 2020 в 08:15:
Выродки. Последыши 90-х. Ничего святого у них нет. Деньги заменили все. Личное обогащение, всеми возможными и невозможными способами. Но ведь НЕ МОЖЕТ ТАК БЫТЬ БЕСКОНЕЧНО. Надеюсь (вот надеюсь!!!) на голосование по поправкам к Конституции!!! А пока — ребята органы! Ну разберитесь с этой преступной аферой! Пожалуйста! Вот прокуратура возбудилась...так разберитесь по настоящему!!! Кто, что, с кем, сколько кому обещано...ну не допустите этого беспредела!
Андрей 11 июня 2020 в 23:14:
Очень много лукавства в словах о плохой материальной базе и прочее.......в «десятке » с базой точно все нормально. Москва подгребает под себя очередной сектор экономики........а то,что в больничных лабораториях вручную проверяют результаты машин, и гарантируют достоверные данные. А в центральной будут работать только на машинах с оговоркой " так аппарать показал". Где тут ориентировка на пациента...........лишь бы московский дядя карман набил.
Олег Лизгунов 11 июня 2020 в 13:52:
И что интересно. Ну если это слово здесь применимо. Буквально вчера Патрушев немного рассказал о «раскачивании лодки» в России накануне голосования по поправкам в конституцию. И одновременно в Омске осуществляются (ну пока пытаются осуществить) события, до такой степени раскачивающие эту лодку! Причем — при прямом и непосредственном (ну или слегка завуалированном) участии высших должностных лиц области. Если я не прав-ответьте и опровергните. А если я прав — КУДА смотрят «ока государевы»? Вроде их (оков) много. И полпред, и наместник его в области...и куча спец.служб... А эффект... не видно эффекта. Как говаривал товарищ Сталин в великом романе Богомолова «В августе 44-го» — так много у нас спецслужб, а трех шпионов поймать не можем. За точность цитаты не ручаюсь. За смысл ее — ручаюсь.
Олег Лизгунов 11 июня 2020 в 12:16:
Омичу. «Это вообще что происходит то?». А происходит, по моему мнению, преступление. И очень хочется надеяться, что этому преступлению не дадут совершиться. И заставят ОТВЕТИТЬ замысливших его и начавших его реализацию.
Олег Лизгунов 11 июня 2020 в 11:36:
«Оптимизацию» и «улучшение качества медицинского обслуживания» всё ярче и нагляднее ощущаю на себе. По нарастающей. Не по рассказам и сплетням. На себе лично. Солдатова для Омской области — ЭТО ЧТО? Испытание? Наказание? Объясните мне и остальным омичам. КТО и ЗАЧЕМ ее прислал в наш и так Богом забытый регион? Бурков -ответь пожалуйста Ты же за все происходящее в области несешь ответственность лично. Ну.......должен нести. И вообще Бурков — ты где? АУ!!!??? И КТО ты для Омской области??? Донор — это хорошо и правильно. Я сам был донором, когда здоровье и возраст позволяли. Но мы вроде бы избирали тебя губернатором...? А??? Не забыл???
Омич 11 июня 2020 в 10:21:
Пока у руля Бурковская ОПГ в области вообще все разворуют. А как же сохранение рабочих мест? Тем более в здравоохранении. Это вообще что происходит то?
Показать все комментарии (14)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.